Чиновник-ветеран профессор обвинен в самоназначении премии - что ему грозит?

• г. Воронеж

Будучи руководителем ФГУП ЦИТОС ФСИН России (г. Москва), назначил себе разовую премию в размере 15000 руб. в честь Дня защитника отечества в феврале 2016 года. Возраст 72 года, характеристика с места работы положительная. Полковник в отставке, ветеран Вооруженных сил РФ, доктор технических наук, профессор Воронежского института ФСИН России. Ранее судим и под следствием не был. На иждивении жена - инвалид второй степени. Имею гос. награды. Теперь ведется следствие, вменяют ст. 160 (ч.3) УК. Что мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Это грозит судимостью, что само по себе уже большая неприятность. В тюрьму, конечно, не посадят, но и сама по себе судимость это очень плохо. С учетом того, что вы ранее не судимы, дело обойдется штрафом по ст.160 УК РФ.

При совершении правонарушения у меня не было умысла присвоения или растраты государственных средств с использованием служебного положения. Полученные мною денежные средства были использованы не для личного обогащения, а в качестве паевого взноса для проведения коллективных праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника отечества и предстоящего женского дня 8 марта. Я считаю, что случившееся правонарушение есть следствие моей халатности при выполнении служебных обязанностей и недостаточной квалификации по юридическим вопросам управления предприятием (ранее работал только в сфере науки и образования). Можно ли переквалифицировать вменяемую статью 160 УК РФ в статью 293 (халатность).

На стадии расследования, описанная в обвинительном акте или заключении квалификация, считается окончательной. Переквалификация уголовного дела на предварительном следствии заканчивается передачей обвинительного заключения прокурору. Он в свою очередь одобряет квалификацию или возвращает заключение следователю для изменения квалификации, изменения объема обвинений, согласно ст. 221 УПК РФ. Переквалификация статьи в уголовном деле может быть произведена также самим прокурором, он издает соответствующее постановление и исключает из обвинительного акта или заключения отдельные пункты обвинения, согласно ст. 226 УПК РФ.

На стадии судебного разбирательства судья может заменить одну статью другой – той, по которой подсудимому не предъявлено обвинение, но действия, квалифицируемые по новой статье, вменялись ему в вину, и не были исключены из обвинительного заключения.

Палочная система по борьбе с коррупцией ни к чему хорошему не приводит. Ведь они возбудили коррупционную статью и радуются!

Во-первых, при указанных Вами обстоятельствах (отсутствие корысти и личного обогащения и пр.) в Ваших действиях отсутствует состав присвоения и растраты, то есть ст. 160 УК РФ. Вы деньги потратили для поощрения сотрудников в виде банкета.

Во-вторых, в Ваших действиях формально (подчеркиваю-формально) усматривается злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ), поскольку Вы свои полномочия использовали, нарушив установленный порядок.

Третье. Для состава преступления по ст. 285 УК РФ необходимо доказать, что совершенные Вами действия повлекли существенное (подчеркиваю-существенное) нарушение прав и интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Этого доказать органы предварительного следствия не смогут. Просто нет этого существенного нарушения. Ваше нарушение-максимум достойно дисциплинарного наказания.

Четвертое. Халатности (ст.293 УК) также нет: по аналогии со статьей 285 УК РФ + не тот уровень должностного лица. Вывод: в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Органы предварительного следствия будут сопротивляться, но Вы настаивайте на своем, не поддавайтесь на уловки. Если будет время, поищите оправдательные приговоры. Есть такие в аналогичных ситуациях. Удачи!