Мой отец ИП и он хочет сделать меня директором компании. Может ли мой брат в будущем оспорить компанию?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что если Ваш отец - ИП, то никакой компании, как отдельного объекта собственности, не существует. Все имущество и деньги компании как принадлежали, так и будут принадлежать на праве собственности только Вашему отцу.

Должность "директора компании" в случае ИП - также условная. У ИП директоров не бывает! ИП - это человек! Вы, разумеется, можете осуществлять фактическое руководство, представлять Вашего отца на основании доверенности, но руководителем всего де юре будет только Ваш отец.

В этом смысле Вашему брату особо нечего оспаривать. После смерти отца при нынешнем положении вещей он и так получит половину всего имущества компании. Собственно "компания" как таковая со смертью Вашего отца прекратится.

Если Ваш отец желает, чтобы его бизнес его пережил, пусть регистрирует ООО.