Что мы должны делать для перевода участка с меньшими затратами, если мама участок на себя не переводила.

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2003 г. у меня умер отец, на которого был приватизирован садовый участок. Мама хочет, чтобы этот участок был переведен на меня. Что мы должны делать для перевода участка с меньшими затратами, если мама участок на себя не переводила.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В течение шести месяцев со дня смерти вы должны были подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если Вы этого не сделали, то теперь наследник по закону или по завещанию должен в судебном порядке установить факт вступления во владение наследственным земельным участком.

То есть Вам как дочери (наследнице по закону первой очереди) нужно по суду установить факт вступления в наследство.