Военнослужащим приказали платно сдать тест на наркотики после инцидента с однополчанином - что делать?

• г. Ангарск

Будучи военнослужащим проходить платно тест на наркотики в связи с тем, что один из наших однополчанинов попался на этом полиции? В части приказали всем срочно сдать данный тест соответственно за свой счёт)Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Обычно работодатель никаких прав на отправку сотрудников на тесты не имеет, это неправомерно. Но есть исключения — случаи, когда это официально обговорено в действующем законодательстве и предусмотрено как обязательное условие, необходимое для выполнения обязанностей конкретного работника. Такие случаи не относятся к подавляющему большинству наемных работников, а значит, в отношении них это незаконно.

Эти исключения — сотрудники, которым требуется документально подтверждать свое состояние здоровья при выходе на работу. Это, к примеру, работники общепита, воспитатели детских садов, преподаватели в школах, работники социальных служб — те, кому требуются медицинские книжки. В отношении них такое требование от работодателя возможно — это не какое-то новое введенное в законодательство правило, но это требование работодателя может быть признано законным.

Вопрос был о прохождении теста за свой счёт.