Входил ли интернатура по хирургии в льготный стаж. Срок прохождения сентябрь 1999 г. по август 2000 г.

• г. Санкт-Петербург

Входил ли интернатура по хирургии в льготный стаж.

Срок прохождения сентябрь 1999 г. по август 2000 г.

Ответы на вопрос (1):

Входит, но скорее всего ПФР так просто его не засчитает, придется обращаться в суд. Также есть положительные решения судов по аналогичному вопросу (выдержки ниже):

Из Решения Центрального районного суда г. Тольятти от 13 сентября 2012 г.:

Порядок прохождения одногодичной специализации (интернатуры) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинский институтов и медицинский факультетов университетов урегулирован Приказом Министерства здравоохранения СССР N 44 от 20.01.1982 г., приложением к которому является Положение об одногодичной специализации (интернатуре). В соответствии с п.3 данного Положения об интернатуре, интернатура - продолжение первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института и проводится на базе учреждений здравоохранения по типовым учебным планам и программ, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

В п.16 Положения закреплено, что во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами. Кроме того, при определенных обстоятельствах названный пункт Положения об интернатуре допускает использование врачей-интернов для замещения уходящих в отпуск штатных врачей.

Согласно п.9 Положения заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они походят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.

Следовательно, характер работы, выполняемый врачом-интерном и врачом-специалистом соответствующего профиля одинаков.

Согласно общероссийскому классификатору профессий, должностей служащих и тарифных разрядов, утв.постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. N 367, врач-интерн относится в категории специалистов.

Согласно постановлению Минтруда РФ от 27.08.1997 г. N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик" врач-интерн является специалистом с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Данным документов утверждаются тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения РФ. Разделом 2.1 "Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием" предусмотрены врачи-интерны, которые осуществляют функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия, выполняют рабочую нагрузку по специальности устанавливаемой на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.

Таким образом, врач-интерн в период интернатуры выполняет практически те же функции, что и врач, работающий по своей специальности, приобретает практические навыки посредством выполнения всех поручаемых ему операций, несет ответственность в случае неверно выбранных методов и форм лечения.

Из Решения Фрунзенского районного суда г. Иваново (Ивановская область) - Гражданское. № 2-628/2016 2-628/2016~М-31/2016 М-31/2016 от 25 января 2016 г. по делу № 2-628/2016

В соответствии с ч.1 ст. 12 Закона СССР от 19.12.1969 г. «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и Союзных республик о здравоохранении» к медицинской деятельности допускались лица, получившие специальную подготовку и знания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР.

Порядок прохождения одногодичной специализации (интернатуры) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов урегулирован Приказом Министерства здравоохранения СССР № 44 от 20.01.1982 г., приложением № 3 к которому является Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (далее - Положение об интернатуре).

В силу п.3 указанного Положения об интернатуре, интернатура - продолжение первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института, медицинского факультета университета, и проводится на базе учреждений здравоохранения по типовым учебным планам и программам, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

Пунктом 16 Положения об интернатуре закреплено, что во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами. Кроме того, при определенных обстоятельствах названный пункт Положения об интернатуре допускает использование врачей-интернов для замещения уходящих в отпуск штатных врачей.

Согласно п.9 Положения об интернатуре заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.