Мы покупаем дом. На участке мы начали уже возводить баню. Но дом пока не в нашей собственности. Как нам ее оформить законно.
199₽ VIP

• г. Брянск

Мы покупаем дом. На участке мы начали уже возводить баню. Но дом пока не в нашей собственности. Как нам ее оформить законно.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Татьяна!

Лучше всего вначале оформить дом и земельный участок. И зарегистрировать в Росреестре. Ст.8.1, 209, 454 ГК РФ.А потом уже возводить баню, когда уже имущество будет Вашим. С точки зрения закона это так. Мало ли что с документами, всегда есть риск того, что сделка сорвется, а Вы вложитесь в эту баню.

Касаемо бани - как собственник домовладения Вы вправе это будете сделать.

Если баня будет объектом капитального строительства, то нужно получать разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Лучше, когда Вы это будете делать сами и на себя оформлять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо оформить землю, для того чтобы зарегистрировать право собственности на баню

Пока земля не в собственности, То и оформить баню не сможете.

Договаривайтесь с продавцом.

Он может предоставить право строить (ст. 209 ГК РФ)

Разрешение на строительство бани собственнику земельного участка оформлять не нужно. При строительстве необходимо соблюдать отступы от смежных границ. Расстояние от смежной границы регулируется местными правилами землепользования и застройки. Правильнее и разумнее было бы распоряжаться и владеть земельным участком только после оформления в собственность дома и участка по договору купли-продажи, заключаемым с продавцом.

Здравствуйте Татьяна

Пока оформите в собственность дом и земельный участок согласно ст.209 ГК, а потом можете оформить баню как вспомогательное строение на которое не требуется разрешение в соответствии с п.17 ст.51 Гр.К

П.17 ст.51 Гр.К

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

Здравствуйте, Татьяна, так как Вы начали производить улучшения земельного участка, то необходимо позаботиться о документальных доказательствах покупки строительных материалов, используемых при строительстве бани, для того, чтобы если сделка сорвется, можно было подтвердить факт проведения работ Вами, а не предыдущим собственником, кроме того, в договоре можете указать, что земельный участок свободен от объектов вспомогательного использования (бани).

После приобретения, если баня не ОКС (объект капитального строительства) разрешения на ее возведение получать не требуется, в порядке ст.51 ГрК РФ.

Удачи Вам.

ВЫ поторопились, очевидно. Сначала вам необходимо приобрести дом в собственность (ст.209 ГК РФ), после чего уже вы сможете оформлять вашу баню, внеся соответствующие изменения в технический паспорт вашего домовладения. Вдруг ваша сделка по покупке дома не состоится, тогда ваша баня останется хозяину дома.

Здравствуйте!

Перед началом строительства желательно оформить договор купли-продажи земельного участка, чтобы Вы строили на своем земельном участке во избежание проблем.

А так в соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Главное соблюдать все нормы при размещении бани по отношению к другим строениям (противопожарные разрывы, в частности).

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы его оформить законно, нужно его купить у того, у кого покупаете, т.е. заключить договор купли-продажи приобретения недвижимого имущества и земельного участка (ст.549 ГК РФ). Без него Вы не сможете быть собственником и зарегистрировать право согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вам нужно обратиться к продавцу, потом в Росреестр с 3 экземплярами договора купли-продажи и акта приема-передачи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!