Я был на больничном и меня попросили написать заявление за свой счёт оплатят ли мне больничный лист.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Больничный работодатель обязан будет оплатить, заявление не надо было никакое писать, это незаконно. Если будут проблемы, обращайтесь в ГИТ, Вам все выплатят.

Добрый вечер, Анатолий.

Вы можете обратиться в Госинспекцию труда или в прокуратуру с жалобой, что под давлением работодателя написали заявление на увольнение. Будет проведена проверка и вынесено предписание приказ о вашем увольнении отменить.

Если приказ еще не подписан и дата увольнения впереди, вы вправе отозвать свое заявление в письменной форме без объяснения причин.

Если вы сами хотите уйти с той работы, то не переживайте по поводу оплаты больничного, все больничные листы уволенного работника работодатель обязан оплатить даже после его увольнения, если болезнь работника наступила во время работы или в течение 30 дней после увольнения.

Так что смело несите больничный лист работодателю, он обязан его оплатить.