ГИБДД выписала протокол - не успел завершить маневр при обгоне грузовика до знака запрещения, есть ли шанс отстоять права?

• г. Вологда

Обгоняя грузовик не успел вернуться на свою полосу до знака обгон запрещен. Остановили сотрудники ГИБДД, показали на видео. В протоколе так и написали, что не успел завершить маневр. Выписали протокол статья 12.15 часть 5 КоАП РФ. Сказали позвонят и скажут когда суд. До этого 2 месяца назад был оштрафован на 5000 под знак обгон запрещен. Есть ли шанс отстоять права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела, узнать все обстоятельства. Практика выигрыша таких дел имеется, но для этого необходимо постараться. В конце того года выиграл дело по этой статье.

Здравствуйте! Исходя из собственной практики отстоять права в этом случае в наших судах не получится. Единственно, если при оформлении материалов дела были допущены ошибки, но здесь нужно внимательно смотреть материалы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Анатолий, здравствуйте!

К сожалению шансы малы, поскольку ответственность по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает независимо от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения, но они всегда есть в судебном заседании.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.