ГИБДД выписала протокол - не успел завершить маневр при обгоне грузовика до знака запрещения, есть ли шанс отстоять права?

• г. Вологда

Обгоняя грузовик не успел вернуться на свою полосу до знака обгон запрещен. Остановили сотрудники ГИБДД, показали на видео. В протоколе так и написали, что не успел завершить маневр. Выписали протокол статья 12.15 часть 5 КоАП РФ. Сказали позвонят и скажут когда суд. До этого 2 месяца назад был оштрафован на 5000 под знак обгон запрещен. Есть ли шанс отстоять права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела, узнать все обстоятельства. Практика выигрыша таких дел имеется, но для этого необходимо постараться. В конце того года выиграл дело по этой статье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исходя из собственной практики отстоять права в этом случае в наших судах не получится. Единственно, если при оформлении материалов дела были допущены ошибки, но здесь нужно внимательно смотреть материалы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, здравствуйте!

К сожалению шансы малы, поскольку ответственность по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает независимо от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения, но они всегда есть в судебном заседании.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин О. начал совершать маневр обгона на дороге с прерывистой отметкой, по правилам, однако, обгоняя длинный грузовик, который еще и прибавил газу, тем самым увеличив время маневра обгона, О. не успел завершить обгон на участке с прерывистой линией и вернулся на свою полосу движения, переехав сплошную линию. Его остановили сотрудники ИДПС и показали знак Обгон запрещен, который даже по их схеме был в том месте, когда О. обгонял грузовик, из-за которого и не увидел знака. Т.е., грузовик заслонил знак, грубо говоря. Так или иначе, у него права изъяли по ст.12.15.4 КоАп. Вопрос: можно ли ему за что-либо зацепиться в данном случае? Для информации, есть видеозапись данного события, снятая на камеру ГИБДД, установленная на одном из столбов. С учетом этого, получит ли О. + к лишению еще и штраф 5000 руб.? Заранее большое спасибо!

Совершая обгон на трассе, закончил манёвр примерно через 10-15 метров после знака «Обгон запрещён». Обгонял две машины идущие друг за другом на близком расстоянии и не было возможности до знака закончить манёвр и вернуться на свою полосу между двумя ТС. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении по статье 12.15 часть 4. Была произведена видеофиксация (камера была не закреплена стационарно, сотрудник ГИБДД снимал держа камеру в руках). В протоколе я написал, что не согласен с нарушением.

Есть ли шанс, что судья назначит минимальное наказания и не лишит прав?

Остановили за временный знак обгон запрещен. Разделительная полоса отсутсвовала. На всем протяжении участка на записи видно, что ее нет. Начал движение до действия знака. В протоколе написали выезд на встречку, а не обгон. В объяснильной в протоколе написал, разделительная полоса отсутствует, не возможно определить встречную полосу. Можно ли оспорить протокол, т,к на видео видно, что он составлен неправильно? И как избежать лишения прав?

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Знак обгон запрещен я не заметил, разметки не было видно, было сыро и грязно, обгоняя грузовик я выехал на встречную полосу за другим авто и сразу после обгона нас остановили обоих.

Как мне быть что бы не потерять права?

Я обогнал грузовик в зоне действия знака "обгон запрещен". Разметка была прерывистая, я знак не видел. Я был остановлен сотрудником ГИБДД, и у меня изъяли права, и выдали мне временное разрешение на управление ТС. В протоколе указал объяснение (ночь, дождь, фура впереди, знак не видел, размета прерывистая, руководствуясь разметкой - обогнал). Инспектор также остановил грузовик как свидетеля и взял у него показания. Дело направили в другой город (по месту совершения нарушения), хотя я в протоколе указал что хочу рассмотрения дела по месту жительства.

Через день я поехал в то место где меня остановили и понял почему я не заметил знак. Знак повернут в сторону поля, т.е. с проезжей части не видно что изображено на знаке. Следовательно я просто не мог знать что обгон запрещен. Имеется фотография этого знака, видео от знака до места остановки, и фотография таблички с указанием километража.

1. ездил в суд - дело еще не пришло, показал копию протокола, мне сказали что автоматически перешлют по месту жительства, т.к. я указал это в протоколе. Так ли это?

2. как доказать то, что знак невозможно было увидеть, и следовательно я не мог знать что запрещен обгон?

3. что можно еще сделать? И какие материалы собрать?

10 марта был остановлен сотрудником ГАИ. На мой вопрос-на каком основании? Он ответил что имеется видеозапись нарушения-обгон под знак 3.20 Обгон запрещен. Нарушение было зафиксировано скрытым видеонаблюдением сотрудником ГАИ на обычную видеокамеру Панасоник за 26 км. до моей остановки. Сотрудник ГАИ заполнил протокол. В свидетели записал второго сотрудника, который вел видео съемку. На видео видно на одной линии знак 3.20 Обгон запрещен-грузовой автомобиль-мой автомобиль-все на одной линии. Маневр обгона был начат до зоны действия знака 3.20. Закончен уже в зоне действия знака 3.20. В протоколе сотрудник ГАИ не указал наличие дорожной разметки. В каком направлении мне нужно будет действовать в мировом суде? Возможно ли переквалифицировать нарушение знака 3.20 КоАП 12.15.4 на КоАП 12.16.1 пересечение сплошной линии разметки, ведь в зоне действия знака 3.20 я совершил лишь перестроение с полосы для встречных ТС в свою полосу пересекая сплошную линию разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Водитель начал обгон по правилам, при завершении маневра увидел знак обгон запрещен, и перестроился на свою полосу уже после этого знака. Это нарушение? Гаишники остановили и сказали, что это лишение прав. В таком случае как надо было закончить маневр?

Не успел вернутся в полосу при обгоне. Пол года назад уже судили за встречную полосу и выписали штраф. Остановили выписали протокол. В протоколе статья 12.15 часть 4. Пришло извещение в суд а там статья 12.15 часть 5.

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение