Лишение прав и штраф за нарушение правил обгона - возможные последствия в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Гражданин О. начал совершать маневр обгона на дороге с прерывистой отметкой, по правилам, однако, обгоняя длинный грузовик, который еще и прибавил газу, тем самым увеличив время маневра обгона, О. не успел завершить обгон на участке с прерывистой линией и вернулся на свою полосу движения, переехав сплошную линию. Его остановили сотрудники ИДПС и показали знак Обгон запрещен, который даже по их схеме был в том месте, когда О. обгонял грузовик, из-за которого и не увидел знака. Т.е., грузовик заслонил знак, грубо говоря. Так или иначе, у него права изъяли по ст.12.15.4 КоАп. Вопрос: можно ли ему за что-либо зацепиться в данном случае? Для информации, есть видеозапись данного события, снятая на камеру ГИБДД, установленная на одном из столбов. С учетом этого, получит ли О. + к лишению еще и штраф 5000 руб.? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ну чтобы сказать есть ли возможность за что то зацепиться или нет, следует ознакомиться с материалами дела и выяснить правильно ли составлен протокол, все ли права были разъяснены, верно ли составлена схема (соответсвует ли эта схема административному регламенту) итд.

Предоставить обстоятельства, смягчающие вину.

При правильном ведении дела всегда можно избежать ответсвенности в виде лишения прав по данной статье.

Вместе с тем, в действиях гр. О имеется явный состав АПН, поскольку перед линией 1.1 идет разметка 1.6, которая предупреждает водителя о том, что далее будет 1.1, а значит, увидев разметку 1.6 водитель О обязан был предпринять все меры вплоть до польной остановки тс и вернуться в свою полосу не нарушая ПДД, согласно п.п 1.3 водитель должен знать и соблюдать правила дорожного движения,

так что все бедут зависить от того, как вы будете себя вести в процессе, что говорить и какие доказательства представлять, чтобы не хоить пешком.

Если возникнут вопросы пишите, звоните.