Запрос от банка об экономическом смысле операций по счету.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел запрос от банка Тинькофф с формулировкой: "Объясните цели и экономический смысл операций по вашему счету, а именно пополнения через банкомат, с последующим снятием наличных. "

Карта на физ лицо.

Дело в том, что я нахожусь в Санкт-Петербурге, а мой партнер в Москве перечисляет мне периодически часть прибыли по нашему общему проекту. Это деньги, которые уже выведены с расчетного счета и на них уплачены налоги. При этом, наши взаимоотношения с ним никак не оформлены.

Он кладем деньги на мою карту в банкомате Тинькофф, который позволяет это сделать, не имея с собой моей карты. То есть, он просто вводит номер карты в банкомате и переводит деньги на нее.

Мы так договорились сделать, как раз, чтобы не возникло вопросов от банка или налоговой, почему один и тот же человек периодически перечисляет мне деньги. В данном случае это просто пополнение карты в банкомате.

Я пытаюсь понять, как правильно составить ответ в банк, чтобы это не вызвало дальнейших разбирательств.

Самое простое, что я вижу - написать, что в Москве у меня есть друг, который должен мне деньги и он их по возможности мне их перечисляет. Но в этом случае не понятно, какие последствия могут быть. И, даже если банк заставит прислать расписку от него, что он брал у меня деньги, то какие для него риски.

В общем, каким образом лучше всего ответить банку, чтобы не возникло дальнейших разбирательств?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Антон! Согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк вправе запросить эту информацию: Вам же стоит ответить, что это средства в форме выведенной прибыли, предоставить документы об этом, чтобы удовлетворить требования банка. Ведь просто слов может быть недостаточно.

Добрый день, Антон!

Вы правильно мыслите. Это самый простой способ. Приложите к письму копию договора займа от друга.

Банк действует на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Удачи!

Здравствуйте, Антон!

Если серьезно, то то что Вы хотите написать без предоставления нормальных документов звучит как-то по детски.

И вызовет дальнейшую блокировку счета, а не разбирательства.

У банка есть право также списать комиссию, если будете закрывать счет. Это обычная практика. Советую изучить условия своего договора (ст. 845 ГК РФ)

И по-возможности договориться о консультации, с любым из юристов, не за 99 рублей.

Потому что вопрос серьезный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся оформить ваши взаимоотношения с партнёром, (заключив договора), в противном случае, банк заблокирует ваш счёт и потребует объяснение по происхождению переведённых вам сумм, и он имеет на это, полное право, на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Все ваши сказки, никто и слушать не будет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оформите с другом договор Вашего безвозмездного содержания (по сути договор дарения денег). Такой доход не облагается налогом (ст. 217 НК РФ).

Это лучший ответ

То, что Вы хотите написать - это ерунда. Банк это не удовлетворит. Нужно обосновать цели и экономический смысл операций по Вашему счету, а именно пополнения через банкомат, с последующим снятием наличных. И не просто обосновать, но и предоставить подтверждающие документы (договор, банковские выписки и так далее).

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)