Незаконный спил дерева в лесополосе - наказание за ущерб свыше 5000 рублей

• г. Орёл

Какое грозит наказание (административная или уголовная ответственность) за незаконный спил одного дерева недалеко от дачного участка, в лесополосе. Причиненный ущерб свыше 5000 руб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) будет возбуждено при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 260 УК РФ значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.