Как будет наказан водитель, попавший нарушить правила второй раз, если постановление по первому суду не вступило в законную силу?

• г. Челябинск

Попался пьяный второй раз, постановление по первому суду не вступило в законную силу. ДПС пробивали на момент задержания второй раз, был не лишен!. Сроки сумируются или идут паралельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сроки не суммируются и не идут параллельно.

Повторность совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (то есть возможность применения с. 264.1 УК РФ) квалифицируется, если на момент совершения 2-го правонарушения, по 1-му правонарушению Вы были бы привлечены к административной ответственности, то есть Постановление по 1-му правонарушению вступило бы в законную силу.

П. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ "повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения".

Ст. 4.6 КоАП РФ "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления".