Как будет наказан водитель, попавший нарушить правила второй раз, если постановление по первому суду не вступило в законную силу?

• г. Челябинск

Попался пьяный второй раз, постановление по первому суду не вступило в законную силу. ДПС пробивали на момент задержания второй раз, был не лишен!. Сроки сумируются или идут паралельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сроки не суммируются и не идут параллельно.

Повторность совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (то есть возможность применения с. 264.1 УК РФ) квалифицируется, если на момент совершения 2-го правонарушения, по 1-му правонарушению Вы были бы привлечены к административной ответственности, то есть Постановление по 1-му правонарушению вступило бы в законную силу.

П. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ "повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения".

Ст. 4.6 КоАП РФ "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления".

Спросить
Пожаловаться

Попался пьяный второй раз, постановление по первому суду не вступило в законную силу.

На момент задержания второй раз ДПС пробивали был не лишён.

После этого По первому дали 17 месяцев и 30 штраф. По второму 19 мес и 30 штраф.

Сроки суммируются или идут параллельно?

Меня лишили водительского удостоверения два раза подряд. Первый суд вынес постановление на полтора года. Так же оно вступило в законную силу. Позже через 2 мес. меня лишили повторно на полтора года. И во втором постановлении написано что вступило в законную силу. Что мне ждать? Три года или как я понял лишение идет паралельно? P.S оба постановления вступили в законную силу. За ранее благодарю за ответ.

Был лишен водительских прав по двум разным статьям КоАП: по одной статье срок лишения 1,5 года, по другой - 1 год. Оба дела были рассмотрены судом в один день и, соответственно, постановления вступили в законную силу в один день 20.07.2012 г. Как в этом случае будут исчисляться срок лишения специального права: паралельно или они суммируются? На момент вступления в законную силу этих постановлений специального права лишен не был. Прошу в ответе дать ссылку на НПА. Спасибо.

Ответьте на такой вопрос. Меня дважды за месяц остановили сотрудники ГИБДД за вождение в нетрезвом виде. Но по первому нарушению суда еще не было. Через 5 дней состоялся суд по первому делу, лишили на 1,5 года +штраф. А через три недели был суд за второе нарушение, так же 1,5 года+штраф. В итоге на сколько в общем я лишен? Сроки идут паралельно или суммируются? C какого момента начинается второй срок лишения?

Был суд по лишению водительского 16.01.2014 постановление вступило в законную силу 18.02.2014 а 18.02.2014 был ещё суд по этой же статье постановление вступило в законную силу 25.03.2014 а лишён до 18.02.2017 на суды не являлся. Могли ли лишить ещё раз в тот же день когда постановление уже вступило в законную силу?

По 12.8 лишение 07.05.2018 г. срок 1,7 г. По 264.1 постановление вступило в силу 07.09.2019 г. срок 2 года. Когда вернут права? И суммируются ли эти сроки лишения.? Или идут параллельно!? Спасибо.

Лишили прав штраф 30 и 1.6 постоновление на руках всилу невошло попался 2 раз когда судили был уже лишон дали штраф 30 и 1.9 сроки с сумируются или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз поймали пьяным за рулем. После суда по первому делу не прошло 10 дней (Я БЫЛ ЕЩЕ С ПРАВАМИ; не вступил в законную силу).

15 мая 2017 года был лишен права управлять ТС на 18 месяцев. Данное постановление было обжаловано и вступило в законную силу, 26 июня 2017.

31 мая 2017 г. по другому постановлению суда был лишен прав на 18 месяцев. Данное постановление вступило в силу 10 июня 2017.

Будут ли данные сроки складываться?

Был отказ от мед освидетельствования, суд длился 4 месяца, в это время, пока по первому делу длился суд, попался пьяным за рулем. На момент второго раза я был с правами и решения суда по первому делу не было, т.е сроки лишения прав сумируються, или это считается как повторное нарушение и уголовка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение