Как оформить право собственности на земельный участок в садоводческом товариществе?

• г. Москва

Размер земельного участка, указанное в книжке садовода не соответствует фактическим. Участок ранее не приватезировался. Земля в садоводческого товарищества не оформлена.

Граница земельного участка совпадает с существующим генпланом. В настоящее время мы хотим оформить право собственности на свой земельный участок. Подскажите как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в аккредитованную при местном земельном комитете компанию занимащуюся оформлением кадастровых дел на земельные участки. После формирования кадастрового дела обратиться в местную администрацию с заявлением о желании оформить в собственность земли.

Уважаемая Петрова Ю.В. !

Для подтверждения прав на земельный участок у Вас должно быть свидетельство или какой-либо другой государственный акт о праве пожизненного наследуемого владения, о праве постоянного бессрочного пользования и т.д., а также правоустанавливающий документ – архивная выписка из постановления о выделении земли. При оформлении земельного участка в собственность у Вас их обязательно потребуют. Сама по себе книжка садовода ничего не доказывает. Для приватизации земельного участка Вам нужно сначала обратиться в земельный комитет для составления кадастрового плана, замера участка. Но если у Вас земельный участок больше, чем указан в документах, то при оформлении права собственности возникнут проблемы и придется объяснять, откуда взялся излишек земли. Если излишком окажется ничейная земля, то придется обращаться или в тот орган, который предоставлял землю, или в суд для того, чтобы у Вас возникли права на этот излишек земли.

Для более подробной информации обращайтесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна