Как изменится статус опекуна при получении мужем 1 группы инвалидности и продолжении работы?

• г. Ростов-на-Дону

Муж является опекуном недееспособного сына (инвалид детства). Недавно по результатам МСЭ ему дали 1 группу инвалидности, при этом он продолжает работать. Может ли муж далее быть опекуном сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, к сожалению, не может.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117:

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.