Может ли родственник оспорить завещание, когда есть два наследника второй очереди?

• г. Москва

Есть два наследника второй очереди (внучки) по закону, и есть завещание на одного из них. Может ли другой родственник, не включенный в завещание оспорить данное завещание?

PS: завещание у нотариуса, естественно в нормальном вменяемом состоянии. Наследники 1 очереди умерли

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Если все было оформлено по закону, то шансы оспорить завещание в суде практически нулевые.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Завещание можно оспорить только по основаниям, указанным в ст. 168-179 ГК РФ.

Если завещатель на момент составления завещания был полностью дееспособен, не страдал заболеваниями, препятствующими ему осознавать свои действия, завещание удостоверено нотариально и собственноручно подписано завещателем, шансов на оспаривание завещания нет. Посудиться - можно, оспорить - нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наследники второй очереди - это братья и сестры, дедушки и бабушки.

Внуки же наследуют по праву представления за наследников первой очереди.

Смотрите ст.ст.1142,1143 ГК РФ.

Если есть завещание, то действует оно. Оспорить можно, но нужны основания, например, если бабушка при жизни состояла на учёте у психиатра и при составлении завещания не понимала значения своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском может, но мало вероятно, что выиграет, исходя из описанной Вами ситуации, должны быть веские основания для отмены завещания.

Оспорить наследство по завещанию можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статей 165-166, статьями 167-171, пунктом 1 статьи 176, статьей 177, пунктом 1 статьи 178, статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, а сама процедура проходит по правилам ГК РФ, установленным для недействительности гражданских сделок.

Согласно статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть признано недействительным. Завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Кроме этого, нужно помнить о том, что существуют граждане, имеющие законное право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ), которая должна учитываться в завещании, так как в случае его отсутствия они вправе принимать имущество наряду с наследниками призываемой очереди. К таким гражданам относятся нетрудоспособные супруг и родители умершего наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы, а также его несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Спросить
Пожаловаться

Любой наследник вправе подать заявление в суд с исковыми требованиями о признании завещания недействительным.

Основанием может быть психические заболевания наследодателя.

Должна быть проведена судебная экспертиза и если по ее результату будет установлено, что наследодатель не понимал значения своих действий, то завещание отменят.

Спросить
Пожаловаться

Есть два наследника первой очереди по закону, и есть завещание на одного из них. Может ли другой родственник, не включенный в завещание оспорить данное завещание?

PS: завещание у нотариуса, естественно в нормальном вменяемом состоянии.

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

У наследодателя два наследника по закону третьей очереди (племянники). На одного из наследников составлено завещание, другой наследник в него не включен, но он инвалид 2 группы. Имеет ли право на обязательную долю от наследства не включенный в завещание наследник?

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспроть завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом осприть завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Скажите пожалуйста, может ли нотариус открыть завещание для получения денег на похороны, наследнику второй очереди, если есть два наследника первой очереди?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение