Может ли родственник оспорить завещание, когда есть два наследника второй очереди?

• г. Москва

Есть два наследника второй очереди (внучки) по закону, и есть завещание на одного из них. Может ли другой родственник, не включенный в завещание оспорить данное завещание?

PS: завещание у нотариуса, естественно в нормальном вменяемом состоянии. Наследники 1 очереди умерли

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Если все было оформлено по закону, то шансы оспорить завещание в суде практически нулевые.

Здравствуйте! Завещание можно оспорить только по основаниям, указанным в ст. 168-179 ГК РФ.

Если завещатель на момент составления завещания был полностью дееспособен, не страдал заболеваниями, препятствующими ему осознавать свои действия, завещание удостоверено нотариально и собственноручно подписано завещателем, шансов на оспаривание завещания нет. Посудиться - можно, оспорить - нет.

Здравствуйте.

Наследники второй очереди - это братья и сестры, дедушки и бабушки.

Внуки же наследуют по праву представления за наследников первой очереди.

Смотрите ст.ст.1142,1143 ГК РФ.

Если есть завещание, то действует оно. Оспорить можно, но нужны основания, например, если бабушка при жизни состояла на учёте у психиатра и при составлении завещания не понимала значения своих действий.

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском может, но мало вероятно, что выиграет, исходя из описанной Вами ситуации, должны быть веские основания для отмены завещания.

Оспорить наследство по завещанию можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статей 165-166, статьями 167-171, пунктом 1 статьи 176, статьей 177, пунктом 1 статьи 178, статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, а сама процедура проходит по правилам ГК РФ, установленным для недействительности гражданских сделок.

Согласно статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть признано недействительным. Завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Кроме этого, нужно помнить о том, что существуют граждане, имеющие законное право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ), которая должна учитываться в завещании, так как в случае его отсутствия они вправе принимать имущество наряду с наследниками призываемой очереди. К таким гражданам относятся нетрудоспособные супруг и родители умершего наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы, а также его несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Любой наследник вправе подать заявление в суд с исковыми требованиями о признании завещания недействительным.

Основанием может быть психические заболевания наследодателя.

Должна быть проведена судебная экспертиза и если по ее результату будет установлено, что наследодатель не понимал значения своих действий, то завещание отменят.