И обязан ли бывший работодатель все это представить по заявлению бывшего сотрудника?

• г. Уфа

Может ли бывший работник после увольнения требовать выдачи различных приказов (включая о включении составы различных комиссий), а также расшифровки начислений по уже выплаченным при увольнении денежным средствам? И обязан ли бывший работодатель все это представить по заявлению бывшего сотрудника? (Сотрудник уволен более года тому назад).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля !

Любой работодатель, точнее его кадровики и юристы обязаны знать положения

Трудового кодекса РФ, далее ТК, т.ч. статью 62 ТК.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

За нарушение трудовых прав, установленных статьей 62 ТК, работник вправе потребовать от работодателя на основании статьи 237 ТК возмещение ему морального вреда, оценив его определенной суммой. А юрист или адвокат помогут этому работнику обосновать в суде эту сумму.

Всего Вам доброго.