Положена ли компенсация за кап. ремонт при наличии инвалида 2 группы в квартире с собственником возрастом 83 года?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, положена ли компенсация за кап. ремонт, если в квартире с собственником (собственнику 83 года) зарегистрирован и проживает инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч 3. Ст 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку гражданин - инвалид 2 группы зарегистрирован по месту проживания в данной квартире, он обязан солидарно с собственником оплачивать коммунальные услуги. Согласно ст 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" он имеет право на льготу по оплате коммунальных услуг. Для этого ему необходимо обратиться в соцзащиту.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!