Конфликт после развода - можно ли ограничить доступ отца к ребенку?

• г. Ульяновск

Мы с мужем развелись, но у нас есть несовершеннолетний ребенок, видеться с ним я не хочу, но препятствовать ему во встречах с ребенком не имею права, могули я обратится в суд с прозьбой о его встрече с ребенком, в присутствии бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.66 Семейного Кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

.

Т.е. в исковом заявлении Вы можете указать свой порядок общения, исходя из интересов ребенка. Отец в данном случае вправе будет предоставить в суд свой порядок общения для рассмотрения суду. Также, если ребенку уже исполнилось 10 лет, будет учитываться и мнение ребенка.

Вы вправе иск предъявить об определении порядка общения, но суд бабушку сюда никак не включит..

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и графика встреч с ребенком.