Отец переписал завещание на племянника, воспользовавшись неадекватным состоянием - как действовать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец написал на меня завещание. Вёл затворнический образ жизни, часто был в депрессии думал о суициде, употреблял спиртные напитки, и психологическое состояние такое как мания преследования, что его хотят убить, облучают комнату были на протяжении всей жизни. Его друзья знали об этом говорили взять над ним опеку. В конце октября говорил что его преследуют, хотят убить. В середине ноября обнаружила отца повешенным. Стала оформлять наследство у меня было завещание, и узнаю что 13 ноября отец переписал завещание на племянника. Получается воспользовался состоянием не адекватным отца. Что делать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Наталия! Нужно оспаривать завещание через суд, т.к. были все признаки его недееспособности. Согласно ст.1131 ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать завещание недействительным, т.к. наследодатель не мог осознавать своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, привести доказательства этому (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Наталия!

В таком случае надо обращаться в суд.

И оспаривать это завещание.

Право такое у Вас есть.

Да и результат может быть положительным.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

С учётом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

По этому делу надо будет просить назначить экспертизу.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Здравствуйте!

Единственный выход, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным именно по указанным Вами основаниям, то есть, как в народе говорят, оспорить завещание.

Это конечно, одна из самых сложных категорий дел.

Возможно потребуется проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния умершего.

Заявление согласно требованиям ст. 131, 132 ГПК, ответчик новый наследник.

Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.

По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.

В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.

3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Комментарий к Ст. 1130 ГК РФ 1. Право отменить или изменить завещание в любое время без объяснения причин является одной из составляющих принципа свободы завещания. Поскольку завещание является односторонней сделкой, порождающей права у указанных в нем лиц только после открытия наследства (п. 5 ст. 1130 ГК РФ), на отмену или изменение завещания не требуется чье бы то ни было согласие. 2. Отмена или изменение завещания возможны посредством прямой отмены: а) совершением нового завещания, которое отменяет предыдущее завещание в целом или в части (абз. 1 п. 2 ст. 1130 ГК РФ); б) совершением письменного распоряжения об отмене завещания (п. 4 ст. 1130 ГК РФ). Однако возможны ситуации, когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. 3. Законом установлена бесповоротность акта отмены завещания - при отмене или изменении последующего завещания предыдущее завещание не восстанавливается ни полностью, ни в отдельных распоряжениях (абз. 3 п. 2 ст. 1130 ГК РФ). В свою очередь, п. 3 ст. 1130 ГК РФ говорит о том, что при недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Указанное правило является отражением правила п. 1 ст. 167 ГК РФ о том, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В данном случае не наступают последствия, связанные с отменой или изменением завещания. 4. Положения п. п. 5 и 6 ст. 1130 ГК РФ устанавливают, что посредством совершения завещания в простой письменной форме возможна отмена только завещания, совершенного в той же самой форме и при тех же обстоятельствах. При этом необходимо отметить, что посредством совершения нотариального завещания (ст. 1125 ГК РФ) или завещания, приравненного к нему (ст. 1127 ГК РФ), можно изменить любое иное завещание независимо от его формы и обстоятельств, при которых оно составлено.

Здравствуйте Наталия!

Попробуйте признать завещание недействительным в судебном порядке.

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

противоречащее закону;

составленное лицом, признанным судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

нарушение требования о письменной форме завещания;

нарушение правил о форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, в исключительных случаях - иными лицами, установленными законодательством);

когда на завещании отсутствует подпись наследодателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать и поэтому привлекается рукоприкладчик);

иные основания.

Это примерный перечень наиболее распространенных случаев, он не является исчерпывающим.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску заинтересованного лица, права или законные интересы которого нарушены завещанием (наследники по завещанию, например, по ранее составленному завещанию, или наследники по закону, отказополучатели, прокурор и др. лица).

До обращения в суд нужно учитывать, что завещание не будет признано недействительным, если оно имеет описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом будет установлено, что они не повлияли на понимание волеизъявления наследодателя.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследник, считающий завещание недействительным, может обратиться в суд с иском только после смерти наследодателя в течение одного года.

Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Вопрос серьезный и весьма непростой для доказывания. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Собрать документы, доказательства, необходимые для обращения в суд. Как минимум в суд Вы должны предоставить:

свидетельство о смерти наследодателя,

документы о родстве с ним (если Вы наследник по закону) либо ранее составленное завещание в Вашу пользу,

справку от нотариуса об открытии наследственного дела (суд также может потребовать Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия),

доказательства неспособности завещателя понимать значение своих действий и (или) руководить ими и т.д.

Правильно составить исковое заявление.

Оплатить госпошлину. Размер государственной пошлины за рассмотрение дела о признании завещания недействительным составляет 300 рублей.

Подать документы в суд по месту жительства ответчика.

Активно участвовать в судебном процессе, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, назначении судебной экспертизы, опрашивать свидетелей как со стороны истца, так и со стороны ответчика, знакомиться с материалами дела, протоколами судебных заседаний, подавать замечания на них в случае необходимости и т.д.

Помните, что в суде каждый должен доказывать то, на что ссылается!

Получить постановление суда. Если решение в Вашу пользу, то с ним Вам следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, чтобы получить наследство. Если суд откажет Вам в удовлетворении Ваших законных требований, то стоит обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Жалобу нужно подать в суд в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным на основании ст. 1131 ГК РФ, ст. 1177 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту ведения наследственного дела.

Здравствуйте Наталия

Согласно п.2 ст.1131 ГК Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Для признания завещания недействительным Вам надо запастись доказательствами такими как: медкарта, документы подтверждающие его образ жизни)

В ходе рассмотрения иска возможно привлечение свидетелей и участкового, нотариуса

Так же обращаю внимание на то, что завещание это односторонняя сделка, которую можно оспорить в течении 3 х лет (ст.196 ГК)

Если завещание признается судом недействительным, то оно теряет силу и осуществляется наследование по закону.

ИТАК, обращайтесь в суд с соответствующим иском и прилагаемыми к исковому заявлению документами - в соответствии со статьей 132 ГПК РФ.

Уважаемая Наталья!

В таких случаях по правилам ст. 131-132 ГПК РФ обращаются в суд с иском о признании завещания недействительным, в обоснование приводят сведения о его неадекватном психическом состоянии, ответчиками будут племянник, нотариус, который заверил завещание-третье лицо. В суде допросить ваших свидетелей и запросить медучреждения о предоставлении медкарт. После этого необходимо назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. В случае, если сведений из медицинских учреждений не будет, отец не обследовался и не лечился, шансы близятся к нулю. Но попробовать стоит, вдруг договоритесь в процессе о мировом соглашении. Такое бывает, если племянник действовал незаконными способами. Наследственные споры-сложная категория судебных процессов.

Как практически единодушно и совершенно правильно советуют коллеги, Вам следует обратиться в суд с иском о признании последнего завещания Вашего умершего отца недействительным, как совершенным в состоянии, в котором он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 1131 ГК, ст. 177 ГК).

Но при этом правы те коллеги, которые указывают, что это - одна из самых сложных категорий дел. Не вздумайте по такому делу соваться в суд без адвоката!

Если при жизни Ваш отец освидетельствовался психиатром, Вы должны представить в материалы дела соответствующие медицинские документы. Если нет, то Ваша задача существенно усложняется. Обязательно, еще до назначение судебной экспертизы, Вы должны будете представить в материалы дела документы и свидетельские показания, подтверждающие указанные Вами отклонения в поведении отца в период, предшествующий составлению завещания.

Проведение судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы по этой категории дел является обязательной.

Учитывайте, что стоимость услуг адвоката и стоимость экспертизы по делу будут существенными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталя!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, в соответствии со ст. 1131 ГК РФ.

Вам следует обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ. В интересах вашего дела Вам стоит нанять юриста или адвоката. Так как дело хлопотное.

Всего доброгого решить вам ваш вопрос.

Ответ понятен?

Это лучший ответ

Добрый день, Наталия.

Вам надо обратиться в суд с иском к племяннику о признании завещания (от 13 ноября) недействительным, о восстановления пропущенного срока на принятие наследства.

В обоснование иска указать, что Вы являетесь наследником как по закону, так и по завещанию.

Одновременно с этим необходимо указать на перечисленные Вами обстоятельства, показание свидетелей и т.п., а потом подытожить изложенное следующим образом.

Вследствие заболевания на момент составления и подписания завещания (от 13 ноября) отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими, а само по себе завещание было составлено под давлением племянника (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

Исходя из сказанного, в целях установления истины в споре Вы принимаете наследство отца только по одному основанию - по закону (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Нужно оспаривать конечное завещание, заявлять в суде о проведении судебной экспертизы и доказывать, что в момент составления конечного завещания отец не давал отчета своим действиям!