Наталия
Наталия г. Санкт-Петербург 26.05.2020, 14:23

Отец написал на меня завещание. Вёл затворнический образ жизни,

часто был в депрессии думал о суициде, употреблял спиртные напитки, и психологическое состояние такое как мания преследования, что его хотят убить, облучают комнату были на протяжении всей жизни. Его друзья знали об этом говорили взять над ним опеку. В конце октября говорил что его преследуют, хотят убить. В середине ноября обнаружила отца повешенным. Стала оформлять наследство у меня было завещание, и узнаю что 13 ноября отец переписал завещание на племянника. Получается воспользовался состоянием не адекватным отца. Что делать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.05.2020, 14:25

Наталия! Нужно оспаривать завещание через суд, т.к. были все признаки его недееспособности. Согласно ст.1131 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать завещание недействительным, т.к. наследодатель не мог осознавать своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, привести доказательства этому (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.05.2020, 14:26

Наталия!

В таком случае надо обращаться в суд.

И оспаривать это завещание.

Право такое у Вас есть.

Да и результат может быть положительным.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

С учётом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

По этому делу надо будет просить назначить экспертизу.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 26.05.2020, 14:27

Единственный выход, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным именно по указанным Вами основаниям, то есть, как в народе говорят, оспорить завещание.

Это конечно, одна из самых сложных категорий дел.

Возможно потребуется проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния умершего.

Заявление согласно требованиям ст. 131, 132 ГПК, ответчик новый наследник.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 26.05.2020, 14:28

Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.

По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.

В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.

3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Комментарий к Ст. 1130 ГК РФ 1. Право отменить или изменить завещание в любое время без объяснения причин является одной из составляющих принципа свободы завещания. Поскольку завещание является односторонней сделкой, порождающей права у указанных в нем лиц только после открытия наследства (п. 5 ст. 1130 ГК РФ), на отмену или изменение завещания не требуется чье бы то ни было согласие. 2. Отмена или изменение завещания возможны посредством прямой отмены: а) совершением нового завещания, которое отменяет предыдущее завещание в целом или в части (абз. 1 п. 2 ст. 1130 ГК РФ); б) совершением письменного распоряжения об отмене завещания (п. 4 ст. 1130 ГК РФ). Однако возможны ситуации, когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. 3. Законом установлена бесповоротность акта отмены завещания - при отмене или изменении последующего завещания предыдущее завещание не восстанавливается ни полностью, ни в отдельных распоряжениях (абз. 3 п. 2 ст. 1130 ГК РФ). В свою очередь, п. 3 ст. 1130 ГК РФ говорит о том, что при недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Указанное правило является отражением правила п. 1 ст. 167 ГК РФ о том, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В данном случае не наступают последствия, связанные с отменой или изменением завещания. 4. Положения п. п. 5 и 6 ст. 1130 ГК РФ устанавливают, что посредством совершения завещания в простой письменной форме возможна отмена только завещания, совершенного в той же самой форме и при тех же обстоятельствах. При этом необходимо отметить, что посредством совершения нотариального завещания (ст. 1125 ГК РФ) или завещания, приравненного к нему (ст. 1127 ГК РФ), можно изменить любое иное завещание независимо от его формы и обстоятельств, при которых оно составлено.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 26.05.2020, 14:28

Попробуйте признать завещание недействительным в судебном порядке.

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

противоречащее закону;

составленное лицом, признанным судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

нарушение требования о письменной форме завещания;

нарушение правил о форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, в исключительных случаях - иными лицами, установленными законодательством);

когда на завещании отсутствует подпись наследодателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать и поэтому привлекается рукоприкладчик);

иные основания.

Это примерный перечень наиболее распространенных случаев, он не является исчерпывающим.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску заинтересованного лица, права или законные интересы которого нарушены завещанием (наследники по завещанию, например, по ранее составленному завещанию, или наследники по закону, отказополучатели, прокурор и др. лица).

До обращения в суд нужно учитывать, что завещание не будет признано недействительным, если оно имеет описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом будет установлено, что они не повлияли на понимание волеизъявления наследодателя.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследник, считающий завещание недействительным, может обратиться в суд с иском только после смерти наследодателя в течение одного года.

Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Вопрос серьезный и весьма непростой для доказывания. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Собрать документы, доказательства, необходимые для обращения в суд. Как минимум в суд Вы должны предоставить:

свидетельство о смерти наследодателя,

документы о родстве с ним (если Вы наследник по закону) либо ранее составленное завещание в Вашу пользу,

справку от нотариуса об открытии наследственного дела (суд также может потребовать Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия),

доказательства неспособности завещателя понимать значение своих действий и (или) руководить ими и т.д.

Правильно составить исковое заявление.

Оплатить госпошлину. Размер государственной пошлины за рассмотрение дела о признании завещания недействительным составляет 300 рублей.

Подать документы в суд по месту жительства ответчика.

Активно участвовать в судебном процессе, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, назначении судебной экспертизы, опрашивать свидетелей как со стороны истца, так и со стороны ответчика, знакомиться с материалами дела, протоколами судебных заседаний, подавать замечания на них в случае необходимости и т.д.

Помните, что в суде каждый должен доказывать то, на что ссылается!

Получить постановление суда. Если решение в Вашу пользу, то с ним Вам следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, чтобы получить наследство. Если суд откажет Вам в удовлетворении Ваших законных требований, то стоит обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Жалобу нужно подать в суд в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.05.2020, 14:29

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным на основании ст. 1131 ГК РФ, ст. 1177 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту ведения наследственного дела.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.05.2020, 14:30

Наталия

Согласно п.2 ст.1131 ГК Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Для признания завещания недействительным Вам надо запастись доказательствами такими как: медкарта, документы подтверждающие его образ жизни)

В ходе рассмотрения иска возможно привлечение свидетелей и участкового, нотариуса

Так же обращаю внимание на то, что завещание это односторонняя сделка, которую можно оспорить в течении 3 х лет (ст.196 ГК)

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 26.05.2020, 14:32

Если завещание признается судом недействительным, то оно теряет силу и осуществляется наследование по закону.

ИТАК, обращайтесь в суд с соответствующим иском и прилагаемыми к исковому заявлению документами - в соответствии со статьей 132 ГПК РФ.

Максимова Ж. П. юрист Максимова Ж. П. 26.05.2020, 14:38

В таких случаях по правилам ст. 131-132 ГПК РФ обращаются в суд с иском о признании завещания недействительным, в обоснование приводят сведения о его неадекватном психическом состоянии, ответчиками будут племянник, нотариус, который заверил завещание-третье лицо. В суде допросить ваших свидетелей и запросить медучреждения о предоставлении медкарт. После этого необходимо назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. В случае, если сведений из медицинских учреждений не будет, отец не обследовался и не лечился, шансы близятся к нулю. Но попробовать стоит, вдруг договоритесь в процессе о мировом соглашении. Такое бывает, если племянник действовал незаконными способами. Наследственные споры-сложная категория судебных процессов.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 26.05.2020, 14:52

Как практически единодушно и совершенно правильно советуют коллеги, Вам следует обратиться в суд с иском о признании последнего завещания Вашего умершего отца недействительным, как совершенным в состоянии, в котором он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 1131 ГК, ст. 177 ГК).

Но при этом правы те коллеги, которые указывают, что это - одна из самых сложных категорий дел. Не вздумайте по такому делу соваться в суд без адвоката!

Если при жизни Ваш отец освидетельствовался психиатром, Вы должны представить в материалы дела соответствующие медицинские документы. Если нет, то Ваша задача существенно усложняется. Обязательно, еще до назначение судебной экспертизы, Вы должны будете представить в материалы дела документы и свидетельские показания, подтверждающие указанные Вами отклонения в поведении отца в период, предшествующий составлению завещания.

Проведение судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы по этой категории дел является обязательной.

Учитывайте, что стоимость услуг адвоката и стоимость экспертизы по делу будут существенными.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 26.05.2020, 15:55

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, в соответствии со ст. 1131 ГК РФ.

Вам следует обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ. В интересах вашего дела Вам стоит нанять юриста или адвоката. Так как дело хлопотное.

Всего доброго го решить вам ваш вопрос.

Ответ понятен?

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 26.05.2020, 16:15

Наталия.

Вам надо обратиться в суд с иском к племяннику о признании завещания (от 13 ноября) недействительным, о восстановления пропущенного срока на принятие наследства.

В обоснование иска указать, что Вы являетесь наследником как по закону, так и по завещанию.

Одновременно с этим необходимо указать на перечисленные Вами обстоятельства, показание свидетелей и т.п., а потом подытожить изложенное следующим образом.

Вследствие заболевания на момент составления и подписания завещания (от 13 ноября) отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими, а само по себе завещание было составлено под давлением племянника (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

Исходя из сказанного, в целях установления истины в споре Вы принимаете наследство отца только по одному основанию - по закону (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 26.05.2020, 17:02

Нужно оспаривать конечное завещание, заявлять в суде о проведении судебной экспертизы и доказывать, что в момент составления конечного завещания отец не давал отчета своим действиям!

Похожие вопросы
Гость_
Гость_ г. Ангарск 19.07.2020, 14:51

Убили отца моего ребенка, судья присудил всего 7 лет, хочу написать заявление на моральный ущерб.

ответы юристов
Круглова И. В. юрист Круглова И. В. 19.07.2020, 14:53

Вы вправе заявит гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Иск писать лучше в интересах ребенка. Доверьте подготовку иска юристу, он все грамотно сделает, судебные расходы тоже можете в иск включить.

Тимченко В. Н. юрист Тимченко В. Н. 19.07.2020, 14:55

Да, имеете полное право требовать возмещение морального вреда. Вам нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Немов А. М. адвокат Немов А. М. 19.07.2020, 15:41

К сожалению, Вы пропустили возможность заявить исковые требования в рамках уголовного судопроизводства. Теперь Вам необходимо получить заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу (приговор вступает в законную силу через 10 суток с момента провозглашения, если не будет обжалован кем-либо из участников процесса). Далее необходимо составить исковое заявление в интересах ребенка от Вашего имени как его законного представителя. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно приложите полученный Вами приговор как доказательство совершенного преступления. Если приговор будет обжалован и по каким-либо причинам отменен, то при повторном рассмотрении уголовного дела можно будет в рамках уголовного судопроизводства иск заявить, что значительно проще.

Марина
Марина г. Москва 06.02.2019, 12:49

Убили отца! На какую сумму приблизительно писать иск убийце?

ответы юристов
Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 06.02.2019, 12:51

Но сумму иску вы уже сами устанавливает, а вот сколько удовлетворят, это уже на усмотрение судьи!

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 06.02.2019, 13:01

Вы можете указать любую сумму. Но суд может снизить указанную сумму.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 06.02.2019, 14:40

Марина, размеры морального вреда не прописаны ни в одном законе. И тем не менее, при таком преступлении он может быть немалым.

Например, Решение от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-306/2017

Губкинский городской суд (Белгородская область) - 1 200 000 руб.

Попросить можно 2-3 миллиона.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

Мысник Н. Н. адвокат Мысник Н. Н. 06.02.2019, 18:58

Марина!

Вам нужно подать гражданский иск в уголовном процессе.

Вы сами должны оценить размер компенсации морального вреда.

Посоветовала бы обратиться к адвокату для составления юридически грамотного иска.

Гость_2140162
Гость_2140162 г. Волгоград 20.07.2014, 23:30

Убили отца, г. Волгоград

Такая ситуация, мать убила отца, дом на отца, как можно решить жилищный вопрос, и в какой срок это необходимо сделать? Она сидит, нас два сына, пишу от жены!

ответы юристов
Глуховский И.А. юрист Глуховский И.А. 21.07.2014, 00:33

Нужно со свидетельством о смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства в течении 6 месяцев со дня смерти и вступать в наследство. Мать как убийца не может претендовать на наследство. Удачи.

Александр Шагапов
Александр Шагапов г. Хабаровск 20.08.2019, 10:34

Убили отца, как подать на моральный и материальный ущерб?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 20.08.2019, 10:35

Уголовное дело возбуждено? Виновный уже осужден? Нужно готовить исковое заявление в суд.

Евгений
Евгений г. Тюмень 25.03.2020, 20:50

Убили отца. Брат сейчас признан потерпевшим для суда.

Знать права в беседе со следователем в следственном комитете...

ответы юристов
Надров О. М. юрист Надров О. М. 25.03.2020, 20:52

регламентирует УПК РФ, а именно Статья 42. Потерпевший

Цитата:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Екатерина
Екатерина г. Иркутск 29.05.2020, 04:33

В тюрьме произошёл бунт, убили отца, что я могу сделать.

ответы юристов

Дождаться возбуждения уголовного дела (для этого обратиться в администрацию учреждения) и знакомиться с материалами дела (если вы будете признаны пострадавшим).

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 29.05.2020, 07:45

Где убили за что кто и ТД проясните.

Олег
Олег г. Хабаровск 27.10.2016, 11:30

Младшая сестра убила отца, по завещанию отец отдал все ей.Она получит наследство?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 27.10.2016, 11:35

Признавайте сестру недостойной наследницей в судебном порядке. Если есть приговор суда, то Сделать это не так сложно. Удачи Вам!

Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 27.10.2016, 11:35

Через суд сестру можно признать недостойным наследником и она не сможет получить наследство отца, которого убила. В суд можете обратиться Вы или другое заинтересованное лицо

Цитата:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 27.10.2016, 11:37

Имеете право подать в суд исковое заявление о признании ее недостойным наследником. По приговору суда умысел должен быть направлен на умышленное причинение вреда или на убийство наследодателя.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 27.10.2016, 11:41

В данном случае она получит ничего. Так как является недостойной наследницей в судебном порядке вы сможете это доказать, если имеете приговор суда.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.10.2016, 11:50

Нет, не получит, поскольку сестра является недостойным наследником. В этом случае будут наследовать другие наследники первой очереди, а при их отсутствии наследники следующих очередей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение