Как правильно оформить прекращение трудового договора при выходе на пенсию - ситуация с записью в трудовой книжке
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Прекращение трудового договора с работодателем 31 марта 2020 г в связи с выходом на пенсию, а в трудовой сделана запись 1 апреля. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Можно потребовать исправить некорректную запись в трудовой. Ведь согласно ст.84.1 Трудового кодекса Рф днем увольнения является последний рабочий день. И в трудовую книжку должны были занести соответствующую запись. В случае отказа можно подать иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ):

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" ;

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!

Дело в том, что данная запись является ошибкой и она может вам помешать в оформлении пенсии.

Дата увольнения ставится везде одинаковая - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если в Приказе - прекращение трудового договора с 31.03.2020 года, то в трудовой книжке должно быть тоже с 31.03.2020 года.

Если один специалист не обратит внимание в ПФР, то другой заставит переделывать.

Поэтому, я рекомендую по горячим следам внести запись (изменения) в трудовую книжку.

Обращайтесь к работодателю, отказать не имеют права.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

Всех благ Вам!

В принципе один день расхождения никакой погоды в вашей ситуации не делает Этот один день никаких отрицательных последствий для вас не несет.

Но если для вас делом принципа является дата увольнения именно 31 марта, тогда нужно требовать от работодателя на основании:

Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" ;

Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".внесения исправления в трудовую При этом запись об увольнении 1 апреля признается недействительной А потом вносится запись об увольнении 31 марта.

Добрый день, Татьяна Геннадьевна.

Вам необходимо обратиться к работодателю о признании недействительной записи об увольнении с датой 01.04.2020 и внесении в трудовую книжку верной записи об увольнении с датой 31.03.2020. Работодатель обязан внести такое исправление в соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

Пункт 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225:

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

С уважением, Мусорин Алексей.

Ничего не делать, запись сделана правильно, по окончании трудового дня не только у Вас закончилась рабочая смена, но и отдела кадров, запись произведена 1-го числа, а уволены Вы с 31.03.2020 года.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна

В вашем случае попросите исправить запись в трудовой книжке на прежней работе

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ при внесении в трудовую книжку сведений об увольнении (прекращении трудового договора) указывается не только пункт статьи Трудового кодекса РФ, но и ее часть. Например," пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

5. Заполнение сведений

об увольнении (прекращении трудового договора)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой ст.84.1 ТК.