Как узнать свой процент по алиментам, долг и последствия инициативы по их оплате
398₽ VIP

• г. Астрахань

1) как узнать к кому обратиться для того что бы узнать свой процент по алиментам (нахожусь не в другом городе)?

2)как узнать свой долг по алиментам на сайте ФССП не показывает (так как не одна из 2-х супругов не обращался в суд после моей потери работы)?

3) если я сейчас проявляя инициативу по оплате алиментов и постепенном закрытии долгов по ним, мне предъявят за должность, из-за которой я не смогу выезжать за границу.

Ответы на вопрос (6):

1. Процент по алиментам зависит от количества детей. И установлен ст. 81 СК РФ.

2. Долг можно узнать сделав письменный запрос приставам.

3. Закрыть границу могут при наличии долга. Пока он есть - есть риск. Не имеет значения, что закрываете частично.

Справку о задолженности по алиментам Вы можете получить в службе судебных приставов. Приставы вправе предпринять все меры для исполнения решения суда, в том числе наложить запрет на выезд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1) Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то Вам обязаны были выслать его на Ваш почтовый адрес. Если этого не было сделано, то подать заявление в суд, который вынес соответствующее постановление.

2) Долг по алиментам можно узнать у судебного пристава-исполнителя по месту Вашего жительства, где должны были возбудить исполнительное производство. Если одна из бывших супруг не обращалась, то пристав не сможет определить сумму долга. Ее придется считать самостоятельно, исходя из суммы по решению суда и фактически произведенных оплат.

3) Если будете оплачивать самостоятельно, то сохраняйте все документы, указывая при оплате "алименты", чтобы эти суммы можно было зачесть в счет суммы долга, которую могут насчитать. А запрет на выезд могут наложить согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если будет долг по алиментам более 10 т.р. Как-то так...

Добрый вечер, Николай!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

в Статьяе 81 установил:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если матери детей не подавали в суд на выплату алиментов, то и долгов никаких нет. Если не было соглашения - то же самое.

Узнать о задолженности можно обратившись лично к приставам. Можно направить запрос по почте.

То, что Вы самостоятельно выплачиваете деньги на содержание детей-это хорошо. Приставы могут наложить запрет на выезд за границу только при наличии существенного долга. Если долга у приставов не значится, то и запрет никто не оформит.

Уточнить это можно так же у приставов.

Если супруги не обращались в суд за взысканием алиментов, то их просто НЕТ, остальное,что Вы выплачивали, это НЕ АЛИМЕНТЫ, а деньги на содержание детей. Выезд могут ограничить только по задолженности по алиментам, если они свыше 10 тыщ, ст.67 Закона об исп. производстве.

Это лучший ответ

Добрый вечер Николай!

1) Статья 81 Семейного кодекса (СК) РФ. В соответствии с ней, суд, рассматривая вопрос о взыскании, может назначить алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка. Если детей двое, то возможны алименты 33% (1/3) от заработка и всех доходов родителя, размер алиментов на троих или более детей составляет 50% от официального заработка или иного дохода плательщика. В некоторых исключительных случаях (чаще всего это образование задолженности) удержания достигают 70%.

2) узнать о задолженности по алиментам можно по телефону (отдела судебных приставов ФССП России по месту регистрации), однако с того момента, как вы потеряли работу процент который установлен судом расчитывается с величины прожиточного минимума на детей. В каждом регионе России сумма разная.

3) Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей.

Удачи Вам и всех благ!