Как получить статус малоимущей при разводе, небольших алиментах и проживании у сожителя с ребенком?

• г. Ижевск

У меня есть ребенок 7 лет. В разводе. Алименты получаю маленькие. Прописаны в квартире моих родителей. В данный момент проживаем с ребенком у моего сожителя. Планирую встать на биржу. Смогу ли я получить статус малоимущей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству РФ, воспользоваться соответствующими льготами для малоимущих способна каждая семья, имеющая низкий уровень дохода. Сюда относятся:

Многодетные семьи. По федеральному закону, многодетной считается семья, в которой имеется трое и более детей. В некоторых регионах с повышенным уровнем рождаемости действуют местные законы, относительно которых многодетность может начинаться с рождения четвертого и пятого ребенка.

Полные семьи. К этой категории могут относиться не только родители с детьми, но и бездетные.

Неполные, где имеется мать или отец-одиночка и один или несколько несовершеннолетних.

С инвалидами.

С наличием усыновленных или опекаемых детей.

Статус малоимущих могут получить также семьи без родителей. В таком случае воспитание несовершеннолетних осуществляется бабушками или дедушками.

Если один из членов семья является безработным и при этом не состоит на учете в Центре занятости, то в получении льгот будет отказано. Исключение составляют женщины, находящиеся в декрете, несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры.