Пожалуйста, подскажите, как нам поступить в данной ситуации, какие документы собрать и куда обращаться для решения нашей проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Я с мамой проживаю в коммунальной квартире. В 2007 году мы приватизировали свои две комнаты на праве общей долевой собственности. Когда приходи специалист из ПИБ, он выявил самовольную перепланировку между комнатами моей и маминой, т.е. дверной проём в стене заделан. Но первоначально мы занимали только одну комнату - ту в которой я сейчас живу, а во второй комнате, в которой живёт моя мама - жила соседка, чужой для нас человек. Следовательно дверь между комнатами, была заделана ещё до нашего проживания в квартире. В 2007 году, опровергнуть самовольную перепланировку не было времени, мы просто заплатили штраф через Сбербанк и успокоились. Сейчас у меня возникло желание опровергнуть абсурдную ситуацию, но когда я звонил в ГБР, мне предложили узаконить перепланировку не принимая во внимания мои объяснения о том, что дверь в стене заделана до нашего проживания. Пожалуйста, подскажите, как нам поступить в данной ситуации, какие документы собрать и куда обращаться для решения нашей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии ст 29 ЖК РФ , на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Я считаю, что нужно узаконить перепланировку квартиры, так-как очень возможно, что один прекрасный день ПИБ заставит вас привести в прежднее состояние , а это на мой взгляд потребует больше средств и сил.