Оформление дарственной на мать, развод и права на долю - какое влияние оказывает срок вступления дарения в силу

• г. Оренбург

Сын оформил дарственную на мать дарение оформили в янворе 2020 года юрист сказал что дарение вступает только через год в данный момент сын разводится с женой какие права на долю имеет жена и имеет ли доли были оформленны не в браке.

Ответы на вопрос (4):

Юрист пошутил. Дарение юридически состоялось с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если сын получил имущество до брака, то жена при разводе претендовать на него не сможет.

Договор дарения подлежит государственной регистрации.

Переход права от дарителя к одоряемому переходит в момент регистрации права (регистрации права собственности).

Если все соблюдено правильно, то мама уже собственник.

Т.О. именно с этого момента, договор считается заключенным (с момента государственной регистрации договора), а право с момента регистрации такого права у Росреестре.

О каком годе идет речь не понятно и что за юрист Вам сказал (если он вообще юрист).

Если подаренное имущество сыном было куплено (приобретено) не в браке, то жена ни на что не имеет право.