Вынесен приговор отцу с конфискацией имущества, что будет с проживающими в доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу в доме отца мужа со свекровью, мужем и ребенком. Вынесен приговор отцу с конфискацией имущества. Имеет ли какие-то права сын на проживание и часть дома? Или могут все забрать?

С приговорим не согласны и работают адвокаты, но я как проживающая в доме с маленьким ребенком хочу знать к чему готовится.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валерия

Как указано в статье, имущества в виде части дома подлежащее конфискации нет

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 285.4, 290, 295, 307 - 309, частями пятой и шестой статьи 327.1, статьями 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего кодекса

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий

Здравствуйте Валерия!

Законом установлен перечень имущества, которое подлежит конфискации по приговору суда. Если дом не приобретен в результате преступных деяний, то на него не распространяется конфискация. К тому же там еще скорее всего супружеская доля свекрови, если приобретался дом в браке, в доме живут члены семьи. Сын отца имеет право на проживание вместе с семьей. На часть дома право Ваш муж не имеет, если он,конечно, в данный момент не сособственник.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 285.4, 290, 295, 307 - 309, частями пятой и шестой статьи 327.1, статьями 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

В соответствии со ст.104.1 УК РФ конфисковано может быть только имущество, добытое преступным путем. Вряд ли дом является таким имуществом. Видимо, вы что-то не поняли из приговора или адвокаты вам не объяснили (а может быть адвокаты не такие кристальные). Так что нужно читать внимательно приговор, чтобы ответить на ваш вопрос, но мы его не читали. Да и вообще, странно, что вы задаете этот вопрос, так как есть какие-то там у вас адвокаты, которые с чем-то там работают. Странно все это.

Имеет ли право сын на проживание - известно только собственникам дома, и никак приговором регулироваться это право не может, вопрос ваш в этой части беспредметные. То же касается и части дома - мы не знаем, есть ли у него соответствующая доля или нет. А если и есть, то согласно ст 104.1 УК РФ она не может быть конфискована. Последнее и принадлежащее конкретно вам точно не конфискуют.

Это лучший ответ

Все зависит от статьи, обстоятельств дела, доказательств. Поэтому достоверные ответы на Ваши вопросы могут дать лишь адвокаты, выступающие в деле в качестве защитников. Могут забрать все, поэтому готовьтесь к худшему варианту. Но надейтесь на лучшее. Что касается дома, то все зависит от того, когда и на какие средства он был приобретен. Удачи Вам!