Незаконное подключение розетки в гараже - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подключился в гараже (гаражного кооператива) мимо счётчика одну розетку, остальное освещение другие розетки подключены к счётчику. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! На первый раз скорее всего за самовольное подключение и использование электрической энергии будет административный штраф от 10 до 15 т.р. согласно ч.1 ст.7.19 КоАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте, Сергей!

Наказание возможно по ст. 7.19 КоАП РФ.

Это штраф от 10 т.р.

Поскольку делаете это первый раз, то дадут по минимуму, т.е. 10 т.р.

Ответ понятен?

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Для Вас, как, уличенного в незаконном потреблении электрической энергии, предусматривается административная ответственность Правонарушение будет считаться оконченным с момента подключения к электросети или с началом безучетного потребления. Для применения административного наказания количество потребленной энергии не имеет значения.

Могут быть применены смягчающие обстоятельства, если вы это совершили в первый раз

При установлении данного факта и оформления незаконного подключения подтверждённого актом Вас могут привлечь По КОАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Цитата

1.Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Сергей!

С 9 июня 2019 года увеличились штрафы за самовольное подключение к электрическим сетям минуя электрический счетчик увеличились в два раза. Так, за повторное нарушение нарушение физическому лицу придется заплатить 30 тысяч рублей.

За нанесенный ущерб из-за незаконного подключения выставят отдельный счет. При этом, если электроэнергия шла мимо счетчика, насчитают по мощности, не считая наложенного штрафа.

Ваши действия подпадают под санкции ст. 7.19 КоАП РФ. "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа"

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")