Как решить проблему с жильем - разменяю квартиру на право собственности для отчима?

• г. Владивосток

Я единственный собственник квартиры, в ней не зарегистрирована и не проживаю. Зарегистрированы и проживают в квартире моя мама и её муж. Оба пенсионеры. Мама не хочет жить больше со своим мужем, но у него нет другой квартиры и выписываться он не собирается. Квартиру хочу разменять и предоставить моему отчиму жилую площадь на праве собственности. Без его согласия размен возможен только через суд. Квартиру какой площади я обязана ему предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Викторовна

На первый взгляд ни чего вы не должны отчиму, если квартира ваша, стало быть и распоряжаетесь ею именно вы, можете потребовать выселения и выписки (снять с регистрационного учета).

Здравствуйте.

Информации не достаточно.

Если отчим Вас не удочерял, он не является членом вашей семьи, в отношении которого Вы можете быть обязаны нести алиментные обязательства. Поэтому Вы не обязаны ему никакого жилья предоставлять даже на время (ст. 31 ЖК РФ), разменивать свою квартиру - тем более.

Правда, возможен вариант, что в свое время отчим отказался от приватизации этой квартиры, которая у Вас в собственности, тогда он пожизненно сохраняет право пользования этой квартирой.

Вам нужно подробно разобрать с юристом вашу ситуацию и сформировать план действий исходя из всех нюансов, что, конечно, невозможно в рамках бесплатной консультации.

Уважаемая Елена Викторовна.

Вы задали вопрос:

- Квартиру какой площади я обязана предоставить отчиму?

Я единственный собственник квартиры, в ней не зарегистрирована и не проживаю. Зарегистрированы и проживают в квартире моя мама и её муж. Оба пенсионеры. Мама не хочет жить больше со своим мужем, но у него нет другой квартиры и выписываться он не собирается. Квартиру хочу разменять и предоставить моему отчиму жилую площадь на праве собственности. Без его согласия размен возможен только через суд. Квартиру какой площади я обязана ему предоставить?

Ответ:

У Вас такой обязанности нет.