Возможно ли привлечь командира подразделения к ответственности за составление графика отпусков без согласия сотрудников?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, если командир подразделения составил график отпусков и сам расписался за сотрудников и не ознакомил их, передал в кадры, возможно его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Его действия попадают под ст. 327 УК РФ " Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов..."

Уважаемый Сергей.

Вы задали вопрос:

Скажите пожалуйста, если командир подразделения составил график отпусков и сам расписался за сотрудников и не ознакомил их,

передал в кадры, возможно его привлечь к ответственности?

Ответ:

Командир подразделения злоупотребил правами.

В действиях командира подразделения усматриваются признаки дисциплинарного поступка, обращайтесь с жалобой на имя вышестоящего должностного лица.

1) В действиях командира подразделения не усматривается состава преступления.

2) В действиях командира усматривается неправомерность, могущая повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности.

Целесообразность подачи жалобы будет иметь место, если помимо формальных нарушений (подписание графика вместо Вам), будут иметь место нарушения, связанные с самим планированием отпусков: не учет преимущественного права на выбор времени проведения отпуска, нарушение чередования времени проведения отпуска.