ВОПРОС: стоит ли мне опасаться того, что меня не лишат и этой работы из-за судимости?

• г. Красноярск

Я работала учителем, но пол года назад по постановлению суда, меня лишили работы из-за 2 х погашенных судимостей. Тогда работадатель предложил мне другую работу, не связанную с воспитанием... несовершеннолетних. Работа меня устраивает, по зарплате она даже лучше, чем была. Но я сейчас материально ответственное лицо, и должность моя - заместитель директора. ВОПРОС: стоит ли мне опасаться того, что меня не лишат и этой работы из-за судимости?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что опасаться стоит.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В статье указывается вообще на сферу деятельности, а не на непосредственный контакт с детьми.