Как избежать ареста квартиры при взыскании долга в банке, если я являюсь поручителем и владелец недвижимости?

• г. Москва

Меня зовут Александр. Ситуация такая:5 лет назад друг взял кредит в банке, я был поручителем. Друг не погасил долг банку, зачто банк взыскивает эту сумму с меня. Я продал 2 года назад комнату в Москве и вложил деньги под строительсво однокомнатной квартиры в подмоскавье. В настоящее время дом построен и выдаются ключи. Право собственности ещё не оформлено. Думаю что, если оформлю банк сразу наложит арест на квартиру (новый закон об аресте единственного жилья). Что можно сделать, чтобы этого избежать! У меня есть дочь-ей 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем понятно, что за "новый закон об аресте единственного жилья"?

Если данная квартира является единственным пригодным для Вашего проживания, то согласно ст.446 ГПК РФ на данное имущество взыскание не накладывается.