После смены колледжа и потери года обучения - действительна ли отсрочка от призыва в армию?

• г. Москва

В 17 лет поступил в колледж, отучился 3 курса, после чего решил сменить образование и перешёл в другой колледж с потерей одного года (форма обучения очная), на данный момент мне 21 год, я заканчиваю 2 курс. Пришла повестка в военкомат, дадут ли мне отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вам ранее была предоставлена отсрочка и это был именно перевод (а не отчисление из одного колледжа и поступление в другой), то вам должна быть сохранена отсрочка, Согласно пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

Если военкомат будет пытаться проводить в отношении вас какие-либо мероприятия, то это незаконно, т.к. согласно п.7. «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование

и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»