Получив повестку от военкомата, студент оказался перед выбором - идти на службу или продолжить учебу?

• г. Уфа

Здравствуйте. Я поступил в колледж проучился там 2 года, понял что мне не нравится данная профессия, решил забрать документы, после чего поступил в другой колледж отучился год. Вчера пришла повестка в военкомат с просьбой предаставить справку с места обучения, я принес они сказали " Ты уже обучался в одном учебном заведении и ушел оттуда, твоя отсрочка не действительна и до конца этого месяца ты уйдешь на службу".Мне сейчас 19 лет, срок обучения продлился на 1 год, хотелось бы доучиться хотя бы этот курс. В том году в военкамате у меня забрали преписной билет, и говорят что они его не забирали, а там все сведения об отсрочке. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. У вас просто пугают Вы не должны призываться в армию если существует в данном учебном заведении отсрочка от прохождения воинской службы Напишите жалобу в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Приписное забирать не имели права и необходимо обжаловать действия военкомата через прокуратуру.

Согласно п. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:* программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Право на данную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

При этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Из этого следует, что отсрочка должна быть сохранена, но вам бы ещё с переписным билетом разобраться.

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что если вы обучаетесь в колледже либо техникуме, то по закону Вас могут призвать Когда вам исполнится 20 лет, даже если вы ещё учитесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.