Как убрать трассу электрокабеля с участка в СНТ и кто должен это делать?

• г. Калининград

Планируем покупать участок в СНТ. В свидетельстве на участок в графе обременения ничего нет. На кадастр. Карте отражается объект "трасса электрокабеля". Он проходит через участок и ограничивает строительство дома. Возможно ли его убрать с участка? Кто должен этим заниматься (за чей счет) СНТ или мы? Разрешений на прокладку кабеля собственник не давал.

Ответы на вопрос (2):

Это не самый простой вопрос и уложиться в объем данного сайта не получится. Необходимо смотреть много документов, а именно-когда, в каком году и на каком основании была проложена трасса. Кто выделял под это землю? Кто собственник на сегодняшний день? Какие конкретно ограничения, обременения наложены? Установлен сервитут или нет? И прочее.

Если строительство запрещено в необходимом метраже для обслуживания трассы - то смысла брать такой участок нет.

Переносить то можно, но только при договоренности с компанией, либо в судебном порядке - а это не дает 100 % гарантии положительного решения.

Здравствуйте, скорее всего это кабель Минобороны РФ. Перенести его или убрать будет проблемотично. Указанный участок с обременением. Вам нужно заказать выписку из ЕГРН. там он должен быть отражен.