Возможна ли корректировка ежегодного отпуска учителя в зависимости от фактически отработанного времени, включая выходные дни?

• г. Чита

Могут ли учителю предоставить ежегодный отпуск не как положено 64 календарных дня, а, например, 45 или 48 дней за фактически отработанное время? Выходные дни тоже туда входят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год (то есть год, с момента трудоустройства, например, если учитель устроился на работу 01 сентября 2019 года, то первый рабочий год - с 01.09.2019 по 31.08.2020, второй - с 01.09.2020 по 31.08.2021 и т.д.). Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Длительность отпуска определяется в календарных дня (включая выходные), но без учета государственных праздников.

Успехов!