Оплачиваются ли выходные календарные дни (сб/вс) в отпуске? Что говорит закон?

• г. Красноярск

Оплачиваются ли выходные календарные дни (сб/вс) в отпуске?

Очередной ежегодный отпуск, 14 дней, из них 4 выходных дня. Работадатель говорит что они не оплачиваются, олате подлежат 10 дней из 14. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно статье 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В данном случае не прав ваш работодатель, он поступает не законно, отпуск исчисляется в календарных днях вне зависимости выходной день или нет и оплачивается в размере среднего заработка.

Здравствуйте, нет не законно. В число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

Добрый вечер!

Исходя из положений ст. 120 ТК РФ выходные дни входят в общий срок оплачиваемого отпуска - это в случае пятидневной рабочей недели, а также при сменном графике, в том числе и 2/2, 3/3 и прочее. Не путайте с оплатой больничного листа, там иные сроки.