Оплачиваются ли выходные календарные дни (сб/вс) в отпуске? Что говорит закон?

• г. Красноярск

Оплачиваются ли выходные календарные дни (сб/вс) в отпуске?

Очередной ежегодный отпуск, 14 дней, из них 4 выходных дня. Работадатель говорит что они не оплачиваются, олате подлежат 10 дней из 14. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно статье 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В данном случае не прав ваш работодатель, он поступает не законно, отпуск исчисляется в календарных днях вне зависимости выходной день или нет и оплачивается в размере среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не законно. В число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Исходя из положений ст. 120 ТК РФ выходные дни входят в общий срок оплачиваемого отпуска - это в случае пятидневной рабочей недели, а также при сменном графике, в том числе и 2/2, 3/3 и прочее. Не путайте с оплатой больничного листа, там иные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет разделить отпуск на части, при этом просит предоставить не 14 календарных дней, а только 12 (с тем, чтобы последующие 2 выходных дня в отпуск не вошли). При этом фактически получается 14-дневный календарный отпуск. Позиция работодателя - включать выходные дни в исчисление продолжительности отпуска. Спасибо.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Со ст. 115 ТК РФ, мы можем брать отпуск 28 календарных дней НО В ПЕРЕРАСЧЕТЕ на 20 рабочих дней и 8 выходных дней (прямо как по календарному месяцу,) и при этом если отпуск половинится на две части и берётся вторая часть по одному дню, то оставшиеся дни отпуска в ВИДЕ ТЕХ 8 ВЫХОДНЫХ, не может быть использована в будниии дни для отпуска. Эти дни можно использовать только в выходные дни.

Правильно данное решение.

Увольняюсь из ОВД в связи с сокращением должности. Основной отпуск, согласно ФЗ №342 ст.57, 45 календарных дней, при этом, выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При выплате компенсации за отпуск мне должны оплатить 45 календарных дня или 45 кадендарных дня + приходящиеся на период отпуска выходные дни?

Я взял 2 дня за счёт очередного отпуска по семейным обстоятельствам, отпуск у меня с 1 по 21 июля включительно календарных дней.. сейчас получается 19..но те дни попали на субботу и воскресение.. начальник меня заставляет выходить и отрабатывать те два дня которые я как бы от отпуска отнял так как он мотивирует что они попали на выходные дни.. но отпуск же считается в каледарных днях независимо от выходных.. получается если я выйду я укорочу отпуск на четыре дня.. вправ начальник в этой ситуации?

У меня ра работе возникла проблема с оформлением в бухгалтерии моего отпуска. В заявлении я написала, что прошу предоставить мне отпуск с 13.06.02 по 28.06.02 включительно, т.е. с четверга по пятницу. Так как сейчас по новому Трудовому кодексу отпуск расчитывается теперь 28 календарных дней, то из этого расчета у меня получается 16 календарных дней отпуска. Бухгалтерия считает что к моему отпуску должно прибавиться еще два выходных дня 29.06 и 30.06, т.е и обьясняет это мне тем, что у них своя методика расчета. Пожайлуста обьясните, права ли бухгалтерия? Ведь если по новому трудовому кодексу расчитываются календарные дни, то почему я должна присоединять эти выходные и тем самым терять два дня своего отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Мой график работы 2/2.С 1,08 у меня очередной отпуск 14 дней. Но получается что я ухожу в отпуск в свои выходные дни и с отпуска выхожу с выходных дней. Правильно ли поступает руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение