Увольняюсь из государственной музыкальной школы из-за проблем с выплатой зарплаты за последний месяц работы

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь из государственной музыкальной школы, в которой работала 4 года. Последний год работала только на платных услугах (то есть моя ЗП зависела от количества оплативших в месяце) До конца учебного года занималась с детьми (последние два месяца удаленно). Теперь директор говорит, что за июнь я зарплату не получу, ТК платить ей нечем, ведь дети не занимаются и не платят. До этого мне говорили, что летом деньги тоже будут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Формально - незаконно, поскольку Вы не были уволены либо отстранены от работы, выполняли свои трудовые обязанности, следовательно, заработная плата Вам должна быть выплачена на общих основаниях. Хотя нужно понимать, каким образом размер Вашей заработной платы для последнего года Вашей работы был оговорен в Вашем трудовом договоре и иных локальных нормативных актах, подписанных Вами. В любом случае, Вы вправе получить на руки при увольнении расчет с расчётным листком, после чего Вы будете вправе в судебном порядке (через районный суд, в т.ч. и по месту Вашего жительства) взыскать недоплату, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда.