Я банкрот с 2018 года. Может ли мне банк одобрить кредит? И при каких условиях?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Если гражданина признали банкротом, на последующие три - пять лет на него накладываются определенные ограничения (ст. 213.30 Закона о банкротстве).

В течение пяти лет с даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданин-банкрот при получении кредита или займа обязан указывать на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (для кредитных организаций срок запрета занимать должности увеличивается до 10 лет).

Никаких иных ограничений на гражданина, признанного банкротом, в том числе на выезд за границу и на пользование какими-либо услугами, не накладывается.

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк, но ст. 213.30 ФЗ №127 от 26.10.2002 вы обязаны сообщить банку о том, что вы имеете статус банкрота. А вот принимать решение выдавать или не выдавать при таких обстоятельствах может только банк на основании своих внутренних порядков.

Как показывает практика, в выдаче отказывают.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством банк не одобрит Вам кредит. Удачи Вам и всего самого доброго.

Нет. Вы не можете брать займы. Только после завершения банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.