Как вернуть деньги за устройство или получить его после нарушения сроков гарантийного ремонта?

• г. Мурманск

Елена (9111.ru):

Здравствуйте, 31 марта сдала планшетный компьютер по гарантии на ремонт. 45 суток было ещё 15 мая. 16 го я пошла забирать его, а офис Билайн, куда я его сдала-закрыт (в связи с запретом работы в период самоизоляции). Позвонила в Роспотребнадзор, мне посоветовали написать претензию, чтобы вернули планшет, тк сроки гарантийного ремонта были нарушены. Пишу заявление, но я слышала, что если в течении года я не имела возможности пользоваться своим устройством более 45 дней (а он уже до этого был 20 дней в ремонте по гарантии), то я имею право требовать возврата стоимости устройства. Скажите, как правильно поступить, что мне нужно написать в претензии (возврат устройства или возврат суммы)

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! В претензии предъявите для начала требования о выплате вам неустойки в размере 1 процента в день от стоимости вашего планшета (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) в связи с тем, что вам, по всей видимости, продавец не предоставил в пользование на весь период ремонта аналогичный товар из своего подменного фонда (ст. 20 Закона). Расторгнуть договор и вернуть деньги только по причине увеличения срока ремонта вряд ли получится.

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации Вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".