Какие суды рассматривают иски против самозанятых по договору с ИП?

• г. Красноярск

ИП заключил договор об оказании услуг с самозанятым. Самозанятым нарушил условия договора. В какой суд нужно подовать иск? Можно ли подать его в Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Нет, надо в суд общей юрисдикции подавать. Вам лучше договор показать любому юристу на сайте.

С уважением.

Согласно ст.27 АПК арбитражные суды рассматривают дела с участием... граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием... граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Т.е., по сути, в АС можно обращаться только по спорам с ИП. Граждане без статуса ИП могут судиться в АС только если это прямо предусмотрено АПК или федеральным законом.

В федеральном законе от 27.11.2018 N 422-Ф "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" нет нормы о том, что споры с участием "самозанятых", рассматриваются в АС. В АПК РФ такой нормы тоже нет.

Поэтому по спорам с "самозанятыми" подавать иск нужно не в АС, а в мировой суд или суд общей юрисдикции (в зависимости от предмета иска и суммы требований).