Как разрешить спор о наследстве, если сестра требует купить ей квартиру?

• г. Сочи

У меня по завещанию 1/2 часть дома и земельного участка. Я вступила в наследство а сестра нет, Более того она не пускает меня туда, и требует купить ей квартиру и тогда она отдаст мне свою часть. Вопрос вот в чём: Как быть если у меня нет денег на покупку ей квартиры, и подругому она не хочет решать!

Ответы на вопрос (4):

Вопрос не кокнертный, что вам по завещанию положено и куда конкретно вас не пускают?

Добрый вечер, Любовь.

Положения ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" предписывают:

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судо (п. 1);

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).

Вместе с тем сестра могла принять наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), поскольку она владеет указанной недвижимостью.

Следовательно, Вам надо подать в суд исковое заявление об установлении порядка пользования общим имуществом сособственниками. При разрешении спора в суде сестра вынуждена будет доказать, что она является собственником 1/2 доли указанной недвижимости, предъявив суду доказательства принятия наследства фактическим путем, а Вы имеете право опровергать ее доводы, если, конечно, для этого есть основания.

Если сестра не докажет факт принятия наследства фактическим путем, то никах прав на наследство, до момента восстановления срока принятия наследства в судебном порядке (но это уже в другом судебном процессе, инициатором которого будет сестра), она не имеет.

Любовь,

Если Ваша сестра проживает в наследуемом доме, очевидно, она приняла наследство фактически.

Если же Вас туда не пускают, нужно обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования общим имуществом.

Добрый день, не вижу проблемы вселиться в дом который вам принадлежит по праву, а сестру можете выселить, так она быстрее вступит в права наследования.