Можно ли облагородить землю, арендованную под магазин, под детскую площадку?

• г. Симферополь

Я орендую помещение под магазин, есть к нему земля, могу ли я облагородить эту землю под детскую площадку с лавочками для отдыха за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, если участок находится в Вашей аренде.

Приветствую. Смотря какое назначение у земельного участка, кому принадлежит. Если городу, то необходимо заключить договор о благоустройстве территории.

Здравствуйте. Вопросы, поставленные в Вашем обращении урегулированы Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республик Крым, которые утверждены решением Симферопольского городского совета от 12.02.2015 № 176.

Например, п. п. 2.12.2 - 2.12.7.5 этих правил установлены требования к размещению детских игровых площадок (покрытие, освещение, расстояние и т.п.). Ими же установлены требования к форме и размещению скамеек на детских площадках.

Согласно п. 8.7.17 Правил, самовольно без получения разрешения собственника и

балансодержателя (а в отношении территорий общего пользования -

согласования с Администрацией города Симферополя Республики Крым

либо уполномоченным ею соответствующим отраслевым (функциональным)

органом (структурным подразделением) размещать на земельных участках

временные, некапитальные, сооружения, контейнерные площадки,

устанавливать аттракционы и т.п. запрещено.

За нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления статьей 3.11 Закона Республики Крым от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, с целью разрешения поставленного Вами вопроса необходимо обратиться (письменно или в электронном виде) в администрацию города либо ее структурное подразделение. Понять как быть дальше можно только после получения официального ответа из администрации.

Я помню один случай, в 2015-2016 году в городе Тамбове жильцы многоквартирного дома за свой счет установили во дворе детскую площадку. Иная часть жителей, владеющих автомобилями, выступила против. Как результат - родилось обращение в администрацию города. Чьи работники установив самовольное занятие земельного участка, несоответствие архитектурной концепции, отсутствие документов, подтверждающих безопасность детской площадки демонтировали ее.

Чтобы не было подобных ситуаций, желание облагородить прилегающую территорию должно быть согласовано с собственником земли.