Какой период учитывается при подаче заявления на неустойку по алиментам, если должник скрылся после погашения долга с помощью приставов?

• г. Санкт-Петербург

Была задолженность по алиментам с 2011 по 2019 год. Долг погашен с помощью приставов в сентябре 2019, должник продолжает скрываться. За какой период я могу подавать заявление в суд на неустойку сейчас, в июне 2020?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, с можете подать в суд на неустойку хоть на всю сумму. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны. Так что рассчитывайте по максимуму, а далее, если суд и снизит, то за три года взыщете (с аналогичного месяца, в котором обратитесь в суд, с 2017 года).

Всего доброго.