Банк наложил арест на дебитовую карту по судебному приказу минуя приставов правомчно ли данное действие.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да, это правомерно. Взыскатель имеет право предъявлять судебный приказ/исполнительный лист напрямую в банк/по месту работы должника/в пенсионный фонд, минуя приставов. Если вы не согласны с приказом, можете его попытаться оспорить, направив в суд заявление на отмену приказа и на восстановление сроков для подачи возражений.

Добрый день!

Да в праве.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.