Меня заставляют поднимать 4 кг на работе - какие нормы и права у женщин

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Жанна. У меня к Вам такой вопрос. На работе меня заставляют в течении дня поднимать 4 кг, для меня это тяжело. Раньше я не занималась этой работой, обычно это делали мужчины, но потом с них сняли эти обязанности и скинули на меня. Работаю контролером-упаковщиком. Когда я стала говорить что мне тяжело - то ответ последовал такой: ищи себе другую работу, раз тебе тяжело!

Сколько кг должна поднимать женщина в течении рабочего дня и имею права отказаться, если правда тяжело и есть проблемы со спиной?

Ответы на вопрос (2):

У Вас должна быть Должностная инструкция. Если там не предусмотрен такой вид работ, то Вы не должны этим заниматься. Затребуйте у работодателя должностную инструкцию. Но...4 кг.-то такая ерунда. Подумайте. Что же может быть со спиной, если Вы 4 кг. поднять не можете? Защемление нерва? Вы встаете со стула с трудом? Пройдите обследование. То мой Вам совет.

Четыре? Или может быть сорок?

Пачка бумаги А 4 весит около пяти килограмм... И это подъём за раз, а не в течение дня.

Прислушайтесь к совету Малышевой (юриста выше, а не ТВдохтура).