Мать продала квартиру бабушки после смерти - как защитить свои наследственные права?

• г. Тюмень

Умерла бабушка, после её смерти моя мать (ее дочь) продала её жильё, и вложила деньги в в покупку квартиры. Так же в покупку квартиры были вложены деньги от продажи комнаты, где мать была собственником.

Эта квартира была оформлена в собственность полквартиры на отчима и полквартиры на брата, мама просто прописана. Сейчас отчим подарил свою долю брату. Получается, что в итоге брат станет единоличным собственником, а я как-бы ни с чем.

Считаю, что меня как наследницу кинули. Я была против продажи бабушкиной квартиры. (она мне дорога как память).

Хотела спросить, законно ли то, что я в итоге не получу ничего? Как отчим подарил свою долю брату, если это совместно нажитая собственность? Если внуки вступают в наследование, после смерти родственников первой очереди, то как мне получить наследство бабушки после смерти матери? Можно ли признать продажу бабушкиной квартиры незаконной?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Законно, вы не были наследницей на момент смерти бабушки. Наследником по закону стала ваша мама.

Мария,

При живой маме Вы бабушке не наследуете. Наследует мама. Соответственно, она вправе по своему усмотрению распоряжаться унаследованным имуществом. И отчим, как собственник доли, вправе ею распорядиться по своему усмотрению.

А то, что отчим подарил свою долю без маминого согласия?

Да, как своему родственнику. Меня если честно больше беспокоит бабушкина квартира. Я думала, что смогу вступить в наследство после мамы и жить там, но ее продали ( (