Дочери лишены доли в наследстве - история, почему нотариус отказал в оформлении права собственности

• г. Саранск

Изначально квартира была приватизирована на жену, мужа, сына и дочь. В 1999 году дочь выписалась из квартиры, но через 10 месяцев обратно прописалась. В 1999 году умерла мать (наследодатель). Наследоание по закону. В итоге нотариус в 2011 году оформил в равных долях наследство только между мужем и сыном, а мне (дочери) нотариус сказала, что я не могу вступить в наследство (хотя я была инициатором этого процесса для всех) так как пропущен срок (хотя сын и муж тоже пропустили) и я не была прописана на момент смерти в квартире. Только сейчас я узнала, что нужно было подавать исковое заявление о признании права собственности на свою долю в суд. Можно ли как-то сейчас истребовать долю, которая была мне положена по закону?

Ответы на вопрос (6):

Вряд ли вы восстановите срок для подачи иска.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Но можно кое что придумать)) пишите а лс. Подскажу.

Здравствуйте! Если в судебном порядке докажете, что срок был пропущен по уважительной причине. Отсчет срока давности начинается, когда гражданин узнает о том, что ему полагается наследство или должен был узнать об этом. Период составляет 3 года.

Ксения,

Восстановить пропущенный срок принятия наследства можно в судебном порядке, при наличии уважительной причины пропуска срока.

Уважительной причины у Вас нет. Ну, либо Вам придется как-то вразумительно объяснить суду, почему у Вас ушло 10 лет на то, чтоб понять, что Вы тоже являетесь наследником...

Поэтому, восстанавливать срок - не вариант. Нужно заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.

Срок давности был пропущен из-за того, что нотариус ввела в заблуждение, сказав, что дочь совершенно никакого права не имеет, из-за того, что выписывалась. До сегодняшнего дня я так и думала.

Ксения, я вам написала, что вам нужно обращаться с иском в суд.