Как отказаться от быть понятым на вахте в другом регионе - причины и последствия?

• г. Архангельск

Нахожусь на вахте в другом регионе. Прописка-соседняя область. В выходной, ближе к ночи просят 10 человек быть понятыми. Как я могу быть понятым, если потом мне скорее всего придется давать дополнительные показания и являться в суд. Что может быть причиной моего отказа быть понятым, кроме той, что я могу отказаться ссылаясь на закон?

Ответы на вопрос (1):

Отказ быть понятым и все, а по практике в где вы прописаны значения не имеет,