Можно ли отказаться быть понятым или свидетелем если полицейские просят если можно то на что ссылаться?

• г. Шахунья

Можно ли отказатся быть понятым или свидетелем если полицейские просят если можно то на что ссылатся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы можете отказаться быть понятым без объяснения причин.

А вот свидетелем Вам либо являетесь либо нет. Им Вас никто не признает. Свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Законом предусмотрена ответственность за отказ от дачи показаний. Имеются некоторые исключения, в частности Вы можете не свидетельствовать против себя, против своих близких родственников.