Прекращение деятельности ИП - проблемы с увольнением и новым персоналом.
₽ VIP

• г. Вольск

Маленький продовольственный магазин. Три работника. 29 апреля принято решение о прекращении деятельности ИП (мне 59 лет, работаю ИП с 2005 года). 10 мая 2012 г. (после праздников) работникам вручены под роспись уведомления о предстоящих увольнениях 31.05.2012 в связи с прекращением деятельности ИП. 15 - 22 мая возникла ситуация с возможным созданием товарищества без образования юридического лица, когда на нового совладельца магазина легла бы основная физическая и организационная нагрузка. Продавцы уведомлены устно. 22 мая в связи с этим организовано снятие остатков товарно-денежной массы. Работники коллективно решили, первыми начали и написали заявления об увольнении по собственному желанию, объясняя что работать далее все равно не будут, ни со старым хозяином, ни с новым. 22 мая 2012 года подписали заявление на увольнение по собственному желанию 31.05.2012 г. Планируемая сделка в т.ч. и по этой причине сорвалась. Произведен их полный расчет и выплаты по 31.05.2012 г., также выплачена денежная компенсация за отпуск 2012 года, оплачены налоги с выплат. На работе продавцы не появляются. Из-за их нервного общения я их и не искал. С 25 по 28 мая вынужден пригласить три человека с письменным предложением заключить срочный трудовой договор с 01.06 по 05.06 на должности продавцов для окончательных работ с материальными средствами магазина и их согласием на индивидуальные приглашения для работ по 31.05.2012 г.. 25.05.2012 г по моему приглашению получить необходимые им документы (Справки), работники прибыли, документы, предназначенные для них, но еще не принадлежащие им забрали, расписываться за что бы то ни было отказались и быстро ретировались, крича, что увольняться раздумали, и раз я прекращаю свою деятельность-хотят уволится по сокращению. Следует заметить, что согласно Трудовым договорам, они персонально проработали в моем магазине от 5 до 10 лет, были лучшим коллективом продавцов в городке. Смена девочек (уважительно) на крикливых ворон произошла с получением Уведомления об увольнении. На всех рядом стоящих магазинах (от 15 до 300 метров) висят объявления-Требуется продавец ВОПРОС. 1). Имею-ли я право не отдавать им Заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выданным им 10 мая с.г. Уведомлением о предстоящих увольнениях, произведенных расчетах, расторжении договоров аренды помещений и с поставщиками услуг, произведенных сверках с ПФ, ФСС, в период ожидания регистрации Прекращения деятельности ИП и получении справки с ГНИ (сданы декларации, отчеты и иные документы) и уволить их согласно поданных ими Заявлений 31.05.2012 г.? 2) Могу ли я уволить их за прогул? Они не появляются на работе, занятые беготней по Комиссии по трудовым спорам, Инспекции по труду, , и т.д. Вопросы срочные, я очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

До 31 мая они вправе отзовать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Увольнение за прогул воможно с соблюдением всех процедуры и порядка увольнения.