Вопросы о проблемах работы в загранкомандировке в Ираке от российской фирмы - компенсация за переработку, оплата пребывания в командировке и выплата командировочных, возможное незаконное лишение свободы

• г. Саратов

Работаю в загранкомандировке в Ираке от российской фирмы, рабочий график: шесть рабочих дней в неделю (по рабочих 8 часов в день, по месту пребывания табель учета рабочего времени не ведется). Оплата серая: одна треть - ежемесячный оклад, две трети - так называемые суточные расходы, которые по договору выплачиваются после окончания командировки. Текущий договор заканчивается, для его продления выдвинул фирме дополнительные условия: 1. погасить задолженность по зарплате 2. оплатить сверхурочные 3. оплачивать командировочные по истечении каждых трех месяцев работы 4.повысить оплату труда. ООО молчит, договор на этих условиях не продлевает, но и откомандировывать не собирается.

Вопросы:

1. Могу ли я получить компенсацию за систематическую переработку (фактически не менее 48 раб часов при норме ТК 40 раб час в неделю) за весь период работы и как заставить работодателя ее оплатить? Переработка за 2011 г. - 392 часа, 2012 г. - 88 час. Могу ли я доказать этот факт и каким образом? В каком размере в зависимости от оклада выплачивается переработка, в каких документах это закреплено?

2. Как фирма должна оплатить мне пребывание в командировке, если я откажусь выполнять трудовые обязанности после окончания срока действия текущего договора?

3. Насколько вероятно, что командировочные могут не выплатить и что нужно сделать, чтобы их получить максимально быстро и в полном объеме?

4. Можно ли расценить действия фирмы-работодателя как незаконное лишение свободы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард !

Для ответов на Ваши все эти вопросы Вам следует получить подробную юридическую консультацию у юриста со ссылкой на статьи Трудового кодекеса РФ, далее ТК, и на судебную практику. Краткие ответы на Ваши серьезные трудовые проблемы Вам в этом случае не помогут.

1. Не начисленные суммы заработной платы можно получить путем обращения в суд, если не пропущены сроки, установленные статьей 392 ТК.

2. Этот вопрос очень не простой и зависит от условия трудового договора, который должен быть у Вас на руках.

3. Ответ в п.2

4. Кто Вас держит ? Береите билет и летите в Россию...

Удачи Вам.